В Южно­ - Сахалинске отметили лучших волонтеров

В областной универсальной научной библиотеке торжественно отметили Международный день добровольца.

 

 

В Южно­ - Сахалинске отметили лучших волонтеров
Фото автора

По доброй традиции в конце года МБУ «Центр молодежных инициатив» отмечает тех, кто внес значительный вклад в развитие волонтерского движения в Южно-Сахалинске.

Движение набирает обороты

Особый статус нынешнему празднованию придавал тот факт, что в этом году президент России Владимир Путин официально утвердил в стране День волонтера, а 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера.

- Помощь ближнему – одно из самых главных человеческих качеств, - убеждена начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина. – Поэтому очень здорово, что появился такой праздник, как День волонтера. Сегодня уже почти невозможно представить ни одно крупное мероприятие муниципального или областного уровня без вашей помощи. И в наступающем году нам без вас не обойтись, ведь нам предстоит подготовка к Международным спортивным играм «Дети Азии».

После этого Елена Завязкина вручила благодарственные письма волонтерам, показавшим высокие результаты в общественной деятельности.

- Все больше и больше молодых людей присоединяется к волонтерскому движению в Южно-Сахалинске, – рассказывает директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов. – Не стал исключением и этот год. В большинстве своем это студенты, школьники и работающая молодежь. Ребята интересуются добровольчеством, помогают в различных мероприятиях и проектах.

Волонтерские книжки в помощь

Центр молодежных инициатив помогает образовательным учреждениям, где только создаются или уже созданы добровольческие отряды. Для них устраиваются тренинги и семинары. Сегодня волонтерские объединения успешно работают в 24 школах.

- Мой волонтерский стаж уже три года, - говорит волонтер Екатерина Кулинченко. – Участвовала в самых разных мероприятиях: акции «От чистого сердца», «Помоги собрать ребенка в школу», различные спортивные мероприятия, праздники, такие как 1 мая, День Победы. А сейчас я мечтаю самостоятельно организовать праздничный концерт для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Появление волонтерских книжек, в которые вносятся сведения о всех добрых делах, стало значимым событием. Документ дает преференции при поступлении в некоторые российские вузы.

Также на мероприятии состоялась презентация концепции конкурса «Доброволец года – 2018», который будет проходить в течение всего следующего года. Волонтерские отряды могут рассказать о своих добрых делах в социальном, патриотическом, спортивном и событийном направлениях.

Справка МК

Волонтерский центр при МБУ «Центр молодежных инициатив» был создан в апреле 2016 года. На сегодняшний день в его составе более 400 добровольцев. В нынешнем году они приняли участие в организации и проведении 120 мероприятий.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Добро ради добра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру