Сахалинский парасноубордист рассказал о тернистом пути к мировым соревнованиям

Сахалинец Владимир Игушкин никогда не занимался профессиональным спортом и даже не думал встать на сноуборд, если бы не беда, которая всегда приходит откуда не ждали.

Сахалинский парасноубордист рассказал о тернистом пути к мировым соревнованиям
Фото автора

Переломный момент

Инсульт – болезнь людей немолодых и предположить, что он настигнет парня в 23 года, никто не мог. Однако именно это с Владимиром и произошло. Жизнь перевернулась.

- Мне казалось, что всё закончено, у меня больше никогда не будет возможности писать, говорить или ходить, - вспоминает Владимир.

Но все же молодой человек нашёл в себе силы и смог не только вернуться к прежней жизни, но и круто ее изменить. Когда последствия болезни уже не так сильно давали себя знать, появилась у Вовы мысль заняться парасноубордом. Взял доску, экипировку и – на гору. За два года самостоятельных тренировок было сделано сотни попыток научиться кататься, получено много травм, но уже ничто не могло остановить молодого человека.

В межсезонье Владимир жил в Санкт-Петербурге, а на весь сезон приезжал на Сахалин. Было очень непросто: изнурительные тренировки, постоянные переезды, поиски жилья на Сахалине… Так продолжалось несколько лет, после чего, набив немало синяков и ссадин, он понял, что без тренера можно заниматься сколько угодно, но высокого результата не добиться. С этого и начался путь в профессиональный спорт.

- Я смотрел паралимпиаду в Сочи, на которой выступал сахалинский парасноубордист, и подумал: «А я ведь тоже так смогу», - рассказывает Владимир. – И написал в паралимпийский комитет.

Первые победы

К радости Владимира его обращение не кануло в Лету, вскоре с ним связались и уже через несколько месяцев подобрали тренера в Санкт-Петербурге. Он и привил будущему чемпиону любовь к слалому.

После нескольких месяцев занятий Вова отправился на тренировочные сборы в нидерландский город Ланграф. Там он прошёл классификацию и смог принять участие в чемпионате России по парасноуборду, который тогда проходил в Красноярске. Владимир был включен в состав сборной Сахалинской области и завоевал третье место. Тогда и было принято решение о переезде на постоянное место жительства на Сахалин. Здесь тренером спортсмена стала Ольга Желтова. Для нее Вова стал вторым спортсменом парасноубордистом данного возраста.

- Вова четко знает, что ему надо и зачем он тренируется, - рассказывает Ольга. – Он хочет участвовать в соревнованиях и побеждать, он идет к этому и не щадит себя.

Уже в 2016 году Владимир смог доказать, что не зря прошел весь этот путь, заняв первое место на чемпионате России. В 2017 году он повторил успех, стал двукратным чемпионом России по парасноуборду.

Сегодня наш спортсмен входит в состав сборной России по парасноуборду и представляет страну на мировых соревнованиях. В этом году удалось поучаствовать во втором этапе кубка Европы в дисциплине бэнкд-слалом, который проходил в Нидерландах. К сожалению, для прохождения во второй этап Кубка мира у спортсмена не хватило баллов.

Зато Владимир смог достойно выступить на этапе Кубка мира в Финляндии, где занял 19 и 21 места. Соревнования прошли в дисциплине борт-кросс.

- В Финляндии сборная России выступала под нейтральным флагом, но все знали, что мы спортсмены из России, - рассказывает Владимир. – И нейтральный флаг для всех был только на бумагах, перед стартом нас объявляли как российских спортсменов.

Сейчас молодой человек готовится к чемпионату России и Кубку мира-2019, но основной его целью является участие в паралимпиаде в Корее.

Своим примером парасноубордист показывает, что все испытания, которые даёт нам судьба, неслучайны и нужно использовать возможность, чтобы изменить свою жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Упасть, чтобы подняться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру