Островные выпускники написали итоговое сочинение

Итоговое сочинение по русскому языку и литературе написали две с половиной тысячи выпускников островных школ. Эта процедура, являющаяся своеобразным допуском к ЕГЭ, обязательна для всех 11-классников.

Островные выпускники написали итоговое сочинение
Фото автора

Учащиеся писали сочинения в своих школах, темы, разработанные Рособрнадзором по часовым поясам, узнали за 15 минут до начала творческой работы. Нашим одиннадцатиклас-сникам достались на выбор пять тем:

- Когда о человеке можно сказать, что он верен себе?

- Считаете ли вы синонимами понятия «отзывчивость» и «милосердие»?

- Как вы понимаете слова философа И. Канта: «Человек всегда должен быть целью и никогда средством»?

- Хорош ли принцип: «как бы чего не вышло…»?

- Какую роль сильная личность может сыграть в жизни общества?

На всю работу отводилось три часа 55 минут, за это время нужно было написать сочинение на черновик и перенести его на чистовик. Во время работы можно было пользоваться орфографическими словарями, а вот телефоны, видео- и фотоаппаратура, заметки, справочные материалы и иные средства хранения и передачи информации были запрещены. На территории Сахалинской области творческий экзамен прошел в штатном режиме.

Сочинения, после того как их проверят в школе, будут отсканированы и направлены в федеральный Центр тестирования, узнать результаты можно будет не позднее 20 декабря. Оценивать работы будут по следующим критериям: грамотность, логика рассуждения, аргументация, композиция, привлечение литературного материала и соответствие теме.

Тот, кому с первого раза не удалось написать сочинение на положительную отметку, смогут это сделать 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Кстати

Школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вместо сочинения имели возможность писать итоговое изложение. Они сами выбирают форму написания творческой работы. Для них время на выполнение работы было увеличено на 1,5 часа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Рассуждая о Канте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру