Автомобильный транспорт Сахалина снимают с нефтяной иглы

Масштабные работы ведутся в Сахалинской области по переоборудованию автомобильного транспорта с бензиновых на газовые двигатели.

 

 

Автомобильный транспорт Сахалина снимают с нефтяной иглы
Фото автора

Уже сейчас правительством Сахалинской области закуплены шесть единиц коммунальной техники и 40 пассажирских автобусов. В ближайшее время ожидается поступление еще трех коммунальных автомобилей и 13 автобусов.

- В настоящий момент в Южно-Сахалинске работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, - рассказывает начальник управления газификации агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Данила Вертопрахов. – Они уже реализовали порядка 650 тысяч кубических метров газомоторного топлива, цена на которое в четыре раза меньше, чем на бензин.

Новый транспорт обязывает и работать по-новому, для этого в городе организовали курсы подготовки водителей по эксплуатации автотранспорта, работающего на газомоторном топливе. Уже 60 человек получили удостоверения о повышении квалификации.

- Ошибаются те, кто считает газ опаснее бензина, ведь метан не взрывается, - говорит водитель пассажирского автобуса с 30-летним стажем Михаил Антипов, уже прошедший курсы подготовки. - Более того, газ находится в баллоне, выдерживающем рабочее давление 200 кг/см2, что исключает возможность взрыва даже при серьезной аварии. Когда я пересел на автобус, работающий на газе, то разницы в управлении не заметил, а чувствовать себя стал безопаснее.

Приглашают переоборудовать на газ и владельцев частных автомобилей, для них даже сделана поблажка в виде двукратного снижения транспортного налога.

- Кроме того, что я стала меньше тратить денег на заправку машины, избавилась еще и от выхлопных газов, - говорит южносахалинка Анна Попова, которая перевела свой автомобиль на газ. – Каждую зиму в Южно-Сахалинске становится нечем дышать от количества выхлопных газов. Поэтому я считаю, что чем больше машин переведут на газ, тем лучше для нашего здоровья.

Задачу по переводу техники на газовое топливо перед регионами поставил президент страны Владимир Путин. По его поручению в Сахалинской области количество машин на газе должно составлять не менее 10% от общего числа. По общественному транспорту данный показатель уже достигнут.

Справка МК

По оценке экспертов, использование газомоторного топлива позволяет снизить уровень вредных выбросов в окружающую среду в 10 раз и способствует улучшению экологической ситуации в регионе.

Цифра в тему

166 единиц сахалинского автотранспорта используют сейчас газ в качестве моторного топлива. К концу года эту цифру планируют увеличить до 200 единиц. Сегодня газовыми двигателями оборудованы городские автобусы, такси, коммунальная и специализированная техника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Газануть по полной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру