Желающих переехать на острова будут финансово стимулировать

Статистика последних лет наглядно показывает потребность Сахалинской области в рабочих кадрах. Наибольший спрос на работников отмечен в строительстве, образовании, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, рыболовстве, добыче полезных ископаемых, в транспортном комплексе, здравоохранении.

Желающих переехать на острова будут финансово стимулировать
Фото автора

Существует множество способов заполнения вакантных должностей трудовыми ресурсами. Один из них – привлечение специалистов из других регионов нашей страны. О том, какие программы в этой области реализуются в регионе и чего удалось достичь, рассказала специалист управления внутренней и внешней трудовой миграции Анна Борисова.

Курильские миллионеры

Курилы являются стратегически важной территорией для региона и страны в целом. Однако в течение всей истории освоения и развития островов правительство сталкивается с одной извечной проблемой недостатка трудовых ресурсов и специалистов. Не спорим, регион для жизни сложный и очень удаленный. Поэтому с 2016 года в регионе началась реализация мероприятия по привлечению кадров на Курильские острова в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 – 2025 годы». Квалифицированным специалистам социальной сферы, желающим переехать на постоянное место жительства и работы на Курильские острова, за счет средств областного бюджета выплачивается пособие в размере, превышающем 1 млн рублей каждому. Благодаря таким мерам за время действия программы на Курилы удалось привлечь 50 квалифицированных специалистов в учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты.

Кроме того, на территории Сахалинской области с 2017 года начала свою реализацию ведомственная целевая программа «Повышение мобильности трудовых ресурсов на 2017 – 2019 годы». Участие в ней позволяет работодателям, реализующим инвестиционные проекты на территории области, привлечь в коллектив настоящих профессионалов для высокотехнологичных производств. Также программа предусматривает предоставление работодателям финансовой поддержки из федерального и регионального бюджетов (в сумме 225 тысяч рублей на одного принятого на постоянную работу специалиста). Средства могут расходоваться в течение трех лет на любые меры поддерж­ки работников, привлекаемых из других регионов.

Отраслевые министерства области также реализуют программы с целью привлечения специалистов в отрасли сельского и лесного хозяйства.

Не бойтесь ехать

Разница между спросом и предложением на рабочую силу существует не только в областном центре. Страдают от неё и муниципалитеты. Ни для кого не секрет, что люди из районов уезжают в Южно-Сахалинск или на материк, что и создает такой огромный спрос на рабочие руки. Для того чтобы восполнить кадровые пробелы, службами занятости проводится ряд мероприятий, направленных на развитие трудовой миграции внутри области.

- Смысл перераспределения трудовых ресурсов состоит в том, чтобы направить квалифицированную рабочую силу в районы области, в которых есть в ней потребность, - рассказала Анна Борисовна. – Так работодатель получает необходимого работника, а работник в свою очередь имеет возможность профессиональной реализации.

Гражданам, оставшимся без работы и решившимся на переезд в другую местность для трудоустройства, центры занятости оказывают всяческое содействие в этом вопросе. Правительством Сахалинской области в свою очередь в 2012 году утвержден «Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости».

Так, безработным гражданам при переезде или переселении в другую местность для трудоустройства предоставляется финансовая поддержка по компенсации следующих расходов: оплата стоимости проезда к месту работы и обратно, суточные расходы за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно, оплата найма жилого помещения на период работы.

Для тех, кто готов искать работу в другой местности, на портале «Работа в России» в сети Интернет www.trudvsem.ru представлена интерактивная карта привлекательности регионов, позволяющая сравнить регионы между собой по наиболее важным социально-экономическим показателям. В паспорте каждого региона есть информация о доступности жилья, ценах, средней заработной плате, уровне безработицы, темпах экономического роста. Соискатели, планирующие переезд в другой регион, помимо привычного описания вакансий, могут ознакомиться с расположенными рядом объектами социальной инфраструктуры. Также на портале размещаются конкретные предложения по аренде комнат, квартир и другого жилья. Фактически создан информационный ресурс, объединяющий региональные и федеральные сегменты системы занятости населения.

В целях оказания услуг по поиску подходящей работы, в том числе вне территории проживания, соискатели могут обратиться в центр занятости населения по месту своего проживания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: С чемоданами на работу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру