В Южно­-Сахалинске прошел десятый чемпионат кулинарного искусства и сервиса

В соревнованиях кулинаров приняли участие 72 человека, их профессиональные навыки проверяли ведущие рестораторы и кулинарные мастера России и Японии.

В Южно­-Сахалинске прошел десятый чемпионат кулинарного искусства и сервиса
Фото автора

Чемпионат проходил в течение двух дней: повара, бармены, выпускники сахалинских профучилищ и официанты боролись за главный приз – кубок губернатора Сахалинской области. Победителям различных конкурсов вручали дипломы, медали и другие призы, также они получали право пройти обучение по образовательным программам в ведущих профессиональных школах страны.

Кроме соревнований по кулинарному искусству проводились и мастер-классы для всех желающих. К примеру, бренд-шеф Павел Галковский из столицы показал, как запекать крабовые фаланги с трюфельным соусом, а Наталья Хлебникова из Южно-Сахалинска рассказала, как самому сделать зефир. Предусмотрены на этом чемпионате были и детские соревнования – конкурс рисунков и конкурс по приготовлению бутербродов.

- Это мероприятие носит для Сахалина практический характер, - рассказал главный судья чемпионата, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. – Сотрудники сферы общепита обменялись опытом, чтобы впоследствии использовать новые техники и знания в своей работе. Сахалин уникальное место, здесь отчетливо наблюдается взаимопроникновение культур. На остров в разное время приезжали люди не только из разных уголков России, но и из других государств – получился некий «микс» различных национальных кухонь, который, уверен, поможет создать региону собственный оригинальный туристический продукт с новыми рабочими местами и налогами.

Поприветствовал участников и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске.

- В столице Сахалинской области много хороших ресторанов японской кухни, - сказал Хирано Рюити. – За год работы здесь я встретил много людей, любящих Японию во многом благодаря нашей кухне. Считаю, что конкурс мастеров суши поможет укрепить дружеские связи между Японией и Сахалином.

Открылись соревнования традиционным «черным ящиком», в котором для каждого конкурсанта был свой набор продуктов, из которого необходимо было в течение 40 минут приготовить блюдо. Победителем чемпионата стала повар кафе Yummy Татьяна Сандлер. Из доставшихся ей продуктов (кукурузы, говядины и грибов) она смогла приготовить кулинарный шедевр, который жюри оценило по достоинству, особенно понравилась судьям кукурузная каша. Вместе с кубком губернатора Татьяне вручили и денежный приз в размере 50 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Кукурузная каша ценой в 50000 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру