В нынешнем году Сахалинское ипотечное агентство сдало 311 новых квартир

Строительство арендного жилья идет практически во всех районах Сахалинской области, за последние два года новоселами стали более 561 семей.

В нынешнем году Сахалинское ипотечное агентство сдало 311 новых квартир
Фото:ТИА Острова

Квартиры в арендных домах предназначены в первую очередь для молодых специалистов, работников бюджетной сферы, муниципальных и государственных служащих.

Льготный наем

Про то, как возводят новые дома и сколько стоит аренда квадратных метров, рассказал генеральный директор акционерного общества «Сахалинское ипотечное агентство» Геннадий Осипов.

- Одна из целей работы нашей организации - это строительство многоквартирных жилых домов, предназначенных для сдачи в коммерческий наем, - объясняет Геннадий Алексеевич. – Цель данной программы – обеспечить жильем тех специалистов, которые сегодня вынуждены либо снимать квартиры за большую цену, либо ютиться в общежитии. Молодые врачи, учителя и другие бюджетники не могут ежемесячно выплачивать за квартиру, скажем, по 30 тысяч рублей, пока их заработная плата минимальна. С учетом этого мы создали программу по строительству арендного жилья на территории Сахалинской области. Объекты возводим за счет средств агентства. Далее новые дома будут находиться у нас на балансе, и сдавать мы их будем по арендной цене, а это в два раза ниже той стоимости, которая сложилась в муниципальном образовании. То есть  если средняя цена аренды однокомнатной квартиры в регионе 30 тысяч рублей, то у нас она будет стоить 12 тысяч.

Для того чтобы программа по строительству арендного жилья заработала, местные чиновники совместно с районными предприятиями подготовили списки тех, кому такое жилье необходимо. Как только перечень был сформирован по всем муниципальным образованиям, приступили к распределению земель для постройки.

- Все происходит стандартно: муниципалитеты объявляют конкурс на приобретение участков под строительство, мы заходим на эти земли, проектируем дома и строим, - продолжает руководитель агентства. – После того как возвели дом, вручаем ключи жильцам, с ними заключается договор коммерческого найма на 11 месяцев. Наниматель платит нам аренду и оплачивает потребленные коммунальные услуги соответствующим организациям. Если человек продолжает и дальше работать, он может продлить договор найма на столько, сколько необходимо по ходатайству главы муниципалитета. В последующем арендуемую квартиру можно приобрести в собственность, с условием, что гражданин прожил там более полугода, он нуждается в улучшении жилищных условий, а также в случае отсутствия задолженности по оплате аренды и коммунальных услуг. На покупку мы также выдаем льготный ипотечный заем. Программа, на мой взгляд, хорошая и решает множество жилищных проблем в нашей области.

Высокий спрос

В самом начале строительства количество заявок в каждом муниципальном образовании было небольшим. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и за недолгий период времени число новых квартир, которые необходимо построить, увеличилось в разы.

- Когда мы получили первую заявку от мэра города Поронайска, в списке значилось всего 20 квартир, их нужно было отстроить, - рассказывает Геннадий Осипов. – Следующий запрос был уже на 120 квартир. То же самое произошло и в пгт Смирных. То есть главы муниципалитетов на деле убедились в том, что это выход из затруднительного положения с жильем для многих. Сегодня люди арендуют эти квартиры, их устраивают условия и качество построек. Дома возводят наши сахалинские компании. Материалы используются хорошего качества. Строим из железобетона, в работе используются японские фасады и фиброцементные плиты. Кстати, плиты самоомываемые и самовентилируемые. Срок гарантии у домов стандартный – пять лет. Мы постоянно ведем надзор, следим за ходом строительства, ведь в этом деле очень важно, чтобы все было качественно.

В 2016 году построили восемь арендных домов, а это 250 просторных квартир. Новые дома появились в Поронайске, Холмске, Невельске, Аниве, Южно-Сахалинске и в Смирных.

В нынешнем году сдали еще девять построек. В общей сложности 311 квартир для жителей Поронайска, Невельска, Корсакова, Долинска  и  Тымовского.

- На сегодняшний день у нас заключены договоры на строительство еще 39 домов, или одной тысячи квартир, - делится планами руководитель Сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов. – Арендное жилье должно появиться в Александровске-Сахалинском, в Томаринском и Корсаковском районах, а также на Курилах. К примеру, на Шикотане мы будем строить квартиры в первую очередь для пограничников. Сегодня люди там живут на кораблях, соответственно, они не могут привести ни жен, ни детей. Я считаю, это просто недопустимо. Мы хотим создать для них более достойные условия. Построим там несколько домов, у нас уже есть готовый проект – как это все будет выглядеть. Получается, что на острове появится небольшой городок, где граждане смогут спокойно жить и наслаждаться комфортом. Кроме того, придомовая территория там тоже будет благоустроена.

Подводя итог сказанному, надо отметить, что общую потребность в жилье по региону закроют уже в следующем году. Останется лишь малая часть.

- У нас есть только один город, где мы не сможем так быстро закрыть потребность в арендном жилье, - это Южно-Сахалинск, - объясняет Геннадий Алексеевич. – В связи с тем, что здесь мало земельных участков, на которых можно строить. Постепенно ведется работа по передаче земельных участков от военного ведомства, этот вопрос решается. В ближайшее время, как только нам отдадут эти земли, мы начнем строительство. Поэтому только в течение двух ближайших лет мы закроем потребность и в Южно-Сахалинске. Общее число квартир, которое необходимо построить здесь, по предварительным подсчетам, – 1800. Плюс нам необходимо возвести еще 1000 квартир для военного ведомства. С условием, что мы им построим жилье – они передают нам земли. Но, я считаю, это нормальные условия. Итого у нас будет построено четыре с половиной тысяч квартир – это порядка 250 тысячи кв. метров. В данном случае решение вопроса по арендным домам мы закроем. Кстати, в Охе мы решили не строить дома, там проще купить. В Ногликах планировали, но нам дали участок, который не подходит, – пока приостановили процесс. А на Шикотане, как я уже говорил, планируется отстроить целый городок.

Ниже среднерыночной стоимости

Сотрудники администрации постоянно информируют население о возможности получения арендного жилья на территории муниципальных образований области.

Желающим вступить в программу необходимо подать заявку в районную администрацию для того, чтобы попасть в список претендентов. Далее нужно предоставить пакет необходимых документов.

Граждан проверяют на наличие или отсутствие недвижимого имущества (также заключенных договоров социального найма) – это делается для того, чтобы подтвердить потребность в арендном жилье. После формируют списки и направляют в адрес ипотечного агентства. Там  специалисты определяют, сколько необходимо построить домов в данном муниципальном образовании.

После окончания строительства и сдачи арендного дома в эксплуатацию, на основании списков, направленных в адрес агентства от глав муниципальных образований, заключаются договоры коммерческого найма. Перечень документов, необходимых для заключения договора, а также проект договора можно посмотреть на официальном сайте агентства www.sakhipoteka.ru.

При утверждении списков потенциальных жильцов глава района несет ответственность за полное и своевременное заселение всех квартир в новом арендном доме.

В случае несвоевременного заселения пустующей квартиры и отсутствия проживающего все расходы за жилье, а именно коммунальные платежи, электроэнергию, отопление и прочее, оплачивает муниципальное образование. Также администрация производит оплату за наем жилого помещения в АО «Сахалинское ипотечное агентство».

Администрация МО не реже одного раза в квартал предоставляет в АО «Сахалинское ипотечное агентство» справки об отсутствии задолженности за коммунальные платежи, возложив контроль на профильных руководителей учреждений, подавших заявку на предоставление квартир по договорам коммерческого найма для этих ведомств.

Плата за аренду наемного жилья на 50% ниже среднерыночной стоимости, сложившейся в муниципальном образовании. Расчет производится на основании отчета независимого эксперта об оценке среднерыночной цены аренды в городских округах Сахалинской области. Информацию о стоимости аренды (до заключения договоров коммерческого найма) можно увидеть на официальном сайте агентства.

В случае изменения среднерыночной стоимости пересмотр платы будет осуществляться не более одного раза в год. По решению главы муниципального образования, директора предприятия возможно субсидирование части оплаты стоимости аренды. Субсидирование (компенсация) должно осуществляться после предоставления нанимателем жилого помещения справки об отсутствии задолженности по оплате за потребляемые коммунальные услуги и аренды помещения.

Договор коммерческого найма заключается на срок 11 месяцев и может быть продлен на дальнейший период по ходатайству главы муниципального образования. Арендаторам предоставляется временная регистрация.

Справка МК

За 2016 год в нашей области построено восемь домов, или 250 квартир, (13000 м2) в шести муниципальных образованиях Поронайск, Холмск, Анива, Южно-Сахалинск, Невельск, и в пгт Смирных.

В 2017 году отстроили еще девять новых домов, а это 311 арендных квартир общей площадью 17490 м2. Дома возвели в городах Поронайск, Невельск, Корсаков, Долинск, а также в пгт Тымовское.

Итого за весь период существования программы арендного жилья успели отстроить 561 квартиру.

На сегодняшний день заключены договоры и ведется строительство 39 домов (996 квартир) в следующих муниципальных образованиях: Александровск-Сахалинском, Тымовском, Невельском, Холмском, Анивском, Макаровском, Углегорском, Смирныховском, Северо-Курильском, Южно-Курильском, Курильском, Южно-Сахалинском, Томаринском, Корсаковском.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: «Квадраты» по бросовым ценам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру