Какие культурные мероприятия ждут островитян в 2018 году

Во второй половине ноября в Санкт-Петербурге проходил шестой международный культурный форум. Более 30 тысяч представителей культуры из разных регионов России и других стран приехали в Северную столицу для обмена опытом и подписания соглашений. Столь масштабное событие не могло не остаться незамеченным и для Сахалинской филармонии.

Какие культурные мероприятия ждут островитян в 2018 году
Фото: ТИА Острова

 Наш корреспондент побеседовал о форуме с директором Сахалинской филармонии Ильей Александровым.

Культурный стимул

- Илья Юрьевич, вы впервые были на этом форуме?

- Да. И это, безусловно, грандиозное событие. Самое главное, пожалуй, на мероприятиях такого масштаба – это многочисленные знакомства с творческими людьми, возможность перенять чужой опыт. На форуме мы тесно взаимодействовали с другими директорами филармоний, музыкальных театров.

- Какая была ваша основная цель посещения форума?

- Сахалинская филармония состоит в Союзе концертных организаций России, и в рамках форума в том числе проходило пленарное заседание. Подобные встречи проходят несколько раз в год, и мы обязаны там быть. Кроме того, нам нужно было присутствовать на подписании соглашения между организаторами Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах. Фестиваль «Спасская башня» в том числе проводится и на Сахалине. Теперь, благодаря этому соглашению, к нам приедут не только военные оркестры.

В рамках этого форума были подписаны и обычные, текущие договоры и соглашения. Мы встречались с народным артистом РФ Игорем Бутманом, который в том числе обозначил некоторые проблемы музыкантов.

- Например?

- Это и вопрос дефицита музыкантов, играющих на духовых инструментах, и проблемы, связанные с зарплатами, поиском работы, творческого развития. Безусловно, есть и положительные примеры. В России есть и успешные регионы, и сильные исполнители. Кроме того, мы общались со специалистами музеев, обсуждали, как сохранить музыкальное наследие нашей страны, как наладить сотрудничество. Возможно, эта беседа выльется в создание единого нотного портала.

О планах

- Какие задачи вы готовы решить в Сахалинской области, исходя из полученного опыта?

- Мы уже связались с дирекцией музейно-мемориального комплекса «Победа», обсудили, какой песенный фонд они готовы использовать. Это будут военные песни, в том числе и сахалинских авторов. На сегодняшний день мы ждем концепцию из Москвы и Санкт-Петербурга, после этого будут отрегулированы вопросы, что именно будет передаваться в фонд, какие материалы. Возможно, будет сформирован единый фонд по Дальнему Востоку. Хотя я считаю, что Сахалин в этом направлении достаточно универсален и самодостаточен. Так что, может быть, фонд будет иметь и региональный статус. Также пока разрабатывается концепция по заседанию организации духовых оркестров.

- Есть сложности?

- Да. К примеру, сейчас сложно привлечь в оркестр учеников, потому что им нужно платить пособие. Если этот вопрос решится, будет неплохо.

- Какие коллективы порадуют сахалинцев в будущем?

- Хочется, чтобы приехал коллектив государственного театра оперы и балета из Башкортостана, коллеги из Сочи. Но, к сожалению, на Сахалине не так уж много площадок, где можно провести подобные выступления. В следующем году будет проведено несколько фестивальных мероприятий. Это российско-японский фестиваль культуры и искусства, российско-японский джазовый фестиваль и, конечно же, фестиваль оркестров «Спасская башня». Я уже провел переговоры с санкт-петербургским оркестром национальной гвардии. Они не приезжали на прошлый фестиваль, возможно, сможем устроить им гастроли по области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Сахалин зафестивалит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру