Власти взялись за острова Большой гряды

Еще в 2015 году Правительство России утвердило третью по счету федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов.

Власти взялись за острова Большой гряды
Фото:ТИА Острова

Реализовать проект наметили за десять лет. К 2025 году на Курилах планируется сформировать достойную социальную инфраструктуру, повысить уровень экономики и во многом улучшить качество жизни островитян.

Решение основных    задач

В первую очередь, программа подразумевает создать на Курилах благоприятные условия для развития ресурсоперерабатывающих производств. Здесь планируется использовать не только современные технологии, но и инновационные разработки.

Помимо этого, пунктов в Федеральной Целевой Программе (ФЦП) направленной на развитие Курил, множество. Проект предусматривает строительство жилья и центральной районной больницы. Появится не менее восьми новых школ и дошкольных учреждений. Отремонтируют дороги, восстановят и модернизируют коммунальные и инженерные сети.

В рамках программы также задумано масштабное строительство судов и вертолетов для пассажирского и грузового сообщения между островами Курильской гряды, Сахалином и Камчаткой.

- Федеральная целевая программа в России – это целый комплекс мероприятий, который обеспечивает эффективное решение задач, требующих государственной поддержки, - рассказывает начальник отдела реализации ФЦП «Развитие Курильских островов» министерства строительства Сахалинской области Александр ГОНЧАРОВ. – Целью такого проекта является развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы – мы должны обеспечить привлекательные условия жизнедеятельности населения Курил. В наши задачи входит стимулирование деловой активности и развитие малого и среднего предпринимательства. Мы должны повысить качество жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и  комплексной безопасности. Нами будут сформированы условия для развития человеческого капитала и кадрового потенциала островов.

ФЦП реализуют в два этапа. Первый – с 2016 по 2020 годы, второй – с 2021-го по 2025-й. Общий объем финансирования составит почти 70 млрд рублей, из них около 28 млрд – средства федерального бюджета.

На местном уровне к исполнению программы приступили несколько островных ведомств. Министерство строительства Сахалинской области отвечает за строительство жилищного фонда в рамках реализации ФЦП. Министерство транспорта и дорожного хозяйства отвечает за ремонт дорог на Курильских островах, а энергетики и газовщики нашего региона реализуют свои специализированные проекты. Свой вклад в реализацию масштабного проекта внесет и областное министерство здравоохранения. За создание на островах научно-просветительских учреждений и организацию культурной и исторической деятельности будет отвечать министерство культуры и архивного дела. Агентство по труду и занятости населения займется привлечением кадров и проблемами трудоустройства. Курировать рыбную отрасль продолжит агентство по рыболовству Сахалинской области.

В планах правительства к 2025 году на четверть увеличить численность населения Курильских островов – до 24 тысяч человек, добиться роста объема частных инвестиций и продукции рыбоперерабатывающих производств.

Первые шаги

Оценивая ход реализации программы, уже можно говорить о первых результатах.

- В 2016 году в рамках федеральной программы были введены в эксплуатацию два спортивно-оздоровительных комплекса, - продолжает Александр Юрьевич. – Первый в пгт Южно-Курильск на острове Кунашир, и второй в с. Малокурильское на острове Шикотан. Помимо этого, для улучшения жизни островитян были приобретены квартиры на о. Кунашир. Данная жилплощадь предусмотрена для граждан, попадающих под категории малоимущих семей и детей-сирот. К заслугам можно отнести и уже построенные две пожарные части в г. Северо-Курильске (остров Парамушир) и в г. Курильске (остров Итуруп). Введено дошкольное образовательное учреждение на 110 мест в г. Курильске.

Возвели и четыре многоквартирных дома, общей площадью более 4000 кв. метров, новострой расположился в Курильском городском округе. Возвели «Дом культуры и спорта» общей площадью более 10 000 кв. метров. Сегодня там расположено множество разных кружков и секций, кинотеатр, спортивный тренажёрный зал и даже бассейн.

- Говоря о запланированных объектах в текущем году, отмечу, что на сегодняшний день уже приобретено десять квартир в Северо-Курильске, общей площадью 600 квадратных метров, - делится планами Александр Гончаров. – До конца года планируется вести в эксплуатацию два дошкольных образовательных учреждения в г. Северо-Курильске и в пгт. Южно-Курильске. В с. Малокурильском (Южно-Курильский район) планируется ввести в эксплуатацию детский сад-школу. Детский сад предусматривает 110 мест, школа 198 мест.

Сегодня власти занимаются формированием бюджета на трехлетний период. В ближайшие годы на острова планируется потратить большой объем бюджетных средств, которые в том числе уйдут на строительство жилого фонда.

Продолжится строительство спортивно-оздоровительного комплекса в г. Северо-Курильске, который введут в эксплуатацию в 2019 году. А в Южно-Курильском городском округе продолжат реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения.

Подводя итог можно сказать, что реализация программы имеет положительную тенденцию, строительства на Курильских островах стремительно набирает обороты.

Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев посетил острова.

- Те, кто там не был, должны обязательно там побывать, - высказался премьер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Региональная перезагрузка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру