Реализация масштабного проекта по строительству очистных сооружений продолжается

В Южно-Сахалинске идет возведение комплексного проекта очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Старые очистные, построенные еще в советские времена, уже давно не справляются с нагрузкой. Ход работ проинспектировал мэр города Сергей Надсадин в компании профильных специалистов и представителей подрядчика.

 

 

Реализация масштабного проекта по строительству очистных сооружений продолжается
Фото: tia-ostrova.ru

Аналоги подобных сооружений в России можно пересчитать по пальцам. Все стоки будут проходить несколько этапов очистки. Изначально сточные воды через сооружения песколовки попадут в цех механической очистки. Далее их путь лежит в комплексный блок глубокой биологической очистки, а напоследок – процедура в блоке микрофильтров доочистки и обеззараживание ультрафиолетом. После запуска проекта на полную мощность через очистные сооружения будет проходить до 90 тысяч кубометров в сутки. Это позволит полностью обеспечить потребность города в очистке канализационных стоков даже с учетом ввода новых объектов строительства.

Финансируется строительство из областного и городского бюджетов, а работы ведет «Сахалинская механизированная колонна № 68», имеющая солидный опыт в сфере производственно-промышленного строительства.

- Работы по сооружениям, входящим в первый пусковой комплекс, планируем завершить осенью 2018 года, - рассказал мэру заместитель начальника управления капитального строительства города Южно-Сахалинска Владимир ЗИНЕВИЧ. – Все возникающие вопросы решаем с подрядчиком оперативно.

На территории почти в 20 гектаров уже возведены сооружения механической и глубокой биологической очистки сточных вод, песколовки, песковых площадок, воздуходувного отделения, блока микрофильтров доочистки. Реконструированы площадки компостирования и котельная, выполнен монтаж значительной части технологического оборудования, завершено строительство двух вторичных радиальных отстойников.

- К этапу пусконаладки все структуры должны подойти уже готовыми обеспечить функционирование технологической схемы стратегически важного для города объекта, - подчеркнул Сергей Надсадин. – Обращаю ваше внимание на то, чтобы не было простоев в работе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Отходы отфильтруют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру