Патриотическое воспитание молодежи – в приоритете

Через средства массовой информации инициативная группа, собранная Олегом Гусевым, призвала потомков казачьих родов, проживающих на территории области к единению, под девизом «нет уз святее братства»

Патриотическое воспитание молодежи – в приоритете
Фото автора

Нет уз святее братства

- Современному движению уже 26 лет, - рассказывает Константин Алексеевич. – Можно сказать, действовать мы начали с момента создания нового государства. Тогда, зимой далекого 1991 года, состоялся Учредительный Большой казачий круг, который был отражением эмоциональной воли исторической памяти потомков казаков, не забывающих своих отцов, дедов и прадедов, проливавших кровь за Отечество. Основоположником создания нашей организации стал потомственный донской казак геолог по профессии Олег Гусев.

Через средства массовой информации инициативная группа, собранная Олегом Гусевым, призвала потомков казачьих родов, проживающих на территории области к единению, под девизом «нет уз святее братства». Буквально за несколько дней на призыв откликнулось более 150 казаков. И их давняя мечта – возродить обычаи и традиции предков и поставить на островных землях хутора и станицы.

Первый сход, произошедший 12 января 1991 года, прошел в Доме офицеров, ныне заброшенном, и собрал более 100 казаков. Сход безоговорочно решил – на Сахалине и Курилах казачеству быть. Также собравшиеся учредили «Сахалинский казачий округ», выбрали правление, тем самым поддержав «Декларацию казаков России». А поскольку большинство сахалинских казаков выходцы с Дона, то за основу они взяли опыт своих земляков: приняли устав, программу и форму одежды донских казаков.

За время своей деятельности «Сахалинский казачий округ» прошел и головокружительные взлеты (одно время в организации состояло 400 человек) и расколы, и падения. Но идея осталась жива, поддерживаемая и развиваемая силами казаков. На сегодняшний день казаки активно занимаются творчеством, спортом и патриотическим воспитанием молодежи.

Пару лет назад «Сахалинский казачий округ» претерпел значительные изменения. В связи с приказом Верховного атамана «Союза казаков», члена «Совета при президенте по делам казачества» Павла Задорожного: «Отдельный Сахалинский Казачий Округ» был упразднен, а на его месте создано региональное отделение организации «Союз казаков». Решением Круга и Совета Атаманов, руководителем был избран наш рассказчик полковник Константин Ковригин. В состав организации вошли пять станиц – «Владимировская», «Поронайская», «Новиковская», «Радонежская», «Долинская» и один хутор «Южный». Всего численность казаков в этих станицах составляет 97 человек.

Воспитание защитников

Деятельность, развернутая казаками этих станиц, более чем плодотворна. Например, станицей «Радонежская» проводится активная работа в укреплении одного из незыблемых столпов казачьей культуры – Православия. Так, благодаря их инициативе, силами казаков станицы в Углегорском районе строится часовня, впервые проведен крестный ход с установкой поклонного креста на месте её строительства. Регулярно стали проводится Крещенские купания.

Помимо этого, станица занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, проводит различные спортивные мероприятия. Помогает развитию патриотических движений на Сахалине. Так, в прошлом году атаман станицы Радонежской и по совместительству руководитель военно-патриотического клуба «Росич» Алексей Криволап принял участие в практическом семинаре, посвященном этой тематике. А после, его воспитанники работали с областным военно-патриотическом лагерем «Честь имею – Вымпел Сахалин», в мероприятии, посвященном памяти Героя России Сергея Ромашина.

Не отстает в воспитании молодёжи и Константин Алексеевич. В 2008 году он создал Сахалинскую спортивную общественную организацию традиционного каратэ-до кекусинкай «Катана». Сегодня в клубе занимаются 48 спортсменов от 7 до 18 лет. Помимо тренировок, для ребят регулярно организуют лекции на тему патриотического воспитания, рассказывают о казачьем образе жизни, обычаях, обрядах. Такие мероприятия пользуются огромной популярностью у молодежи. Стоит отметить, что спортсмены «Катаны» постоянно участвуют в соревнованиях различного уровня. Часто завоевывают призовые места.

- Когда мы его только открыли, к нам приводили ребят хулиганистых, воспитываемых улицей, - рассказывает Константин Алексеевич. – Поэтому с самого начала нашей основной задачей стояло не научить ребят драться, а воспитать в них дух, дисциплину, сделать их защитниками семьи и Родины, подготовить к службе в армии и взрослой жизни. Уверен, мы с этой задачей справились. Уже спустя год мамы этих ребят благодарили нас за воспитание детей.

Огромный вклад в воспитание молодежи вносит родовой терский казак, член «Союза казаков» Владимир Чепига. Ему удалось организовать на базе лагеря «Юбилейный» мероприятие под названием «Казачий сполох», в котором принимают участие уже 20 команд со всей области. Кстати, сахалинская команда уже три года подряд привозит с «Всероссийского казачьего сполоха» призовые места.

Адмирал и свита

Культурные обычаи казаков впитал и сохранил в себе народный хор «Калинушка», основным направлением которого является исполнение именно казачьих песен. Его руководителем является атаман хутора «Южный» Тимофей Волков. Хор успешно зарекомендовал себя на сахалинской сцене как один из лучших народных коллективов области. Он постоянно принимает участие в различных государственных, региональных и национальных праздниках, поражая всех талантливыми исполнителями.

Активно взаимодействует «Союз казаков» и с «Ассамблеей народов Сахалинской области». Участвует в организации и проведении различных мероприятий. Например, на прошедшим этим летом «Сабантуе» на сцене было показано несколько номеров с элементами фланкировки (боевые приемы с шашкой), исполнялись песни. А на Дне города с самого начала празднования казаки организовали историческую реконструкцию времен Российской Империи, сопровождая в полном вооружении и экипировке актёра в костюме адмирала.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Казаком быть – не шашкой махать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру