Корпорация развития Сахалинской области не справляется со своими задачами

В Южно-Сахалинске состоялась встреча представителей власти и бизнеса, на которой в формате «Свободного микрофона» поднимались актуальные на сегодняшний день вопросы.

 

Корпорация развития Сахалинской области не справляется со своими задачами
Фото: ТИА Острова

В течение трех часов общественники, чиновники, депутаты и предприниматели обсуждали эффективность взаимодействия и решали, какие шаги необходимо предпринять, чтобы и власть, и бизнес находились в одной упряжке. Благодаря формату, свою точку зрения на ситуацию, а также предложения по улучшению эффективности развития региона мог высказать любой желающий.

В результате поднимались вопросы излишних проверок со стороны налоговой инспекции, кадрового голода и неподъемных тарифов на техническое присоединение к сетям электро- и теплоснабжения. Прозвучало даже предложение включить в зону свободного порта всю Сахалинскую область.

Александр Корнюх, отец которого недавно открыл собственную деревообрабатывающую линию в Холмском районе, озвучил проблему организации небольших производств. Когда встал вопрос о приобретении оборудования, предприниматель обратился за государственной поддержкой, помощь пообещали сразу три структуры: областное министерство лесного и охотничьего хозяйства, агентство по привлечению инвестиций и местная администрация. В итоге же все в помощи отказали.

- А что, в Холмске избыток подобных предприятий? Или рынок перенасыщен пиломатериалами? - спросил губернатор Олег Кожемяко, на что чиновники лишь отрицательно качали головами. – Ваша задача – поддерживать такие проекты в районах, а в итоге из-за чиновничьих формальностей в этом году 65% средств, выделенных на поддержку бизнеса, будут не использованы и возвращены в бюджет. Такая работа экономического блока в сахалинском правительстве меня в корне не устраивает.

Отдельной критики подверглась Корпорация развития Сахалинской области.

- У меня такое ощущение, что Корпорация намеренно создает для бизнеса препоны, чтобы не давать средства, - высказался исполнительный директор производственно-строительной компании «Сахалин» Валерий Болтик. – Пачки документов носим им чуть ли не каждый день, а нам задают какие-то необоснованные вопросы, в итоге вместо поддержки бизнес получает преграды.

Жаловались на Корпорацию и другие бизнесмены, по словам которых ситуацию доводят до абсурда, к примеру, Корпорация, прежде чем предоставить средства на разработку проектно-сметной документации, потребовала предоставить эту самую документацию.

- Мы на полном серьезе рассматриваем возможность кредитования в коммерческих банках, -  заявил Александр Босой, руководитель правового управления Восточной горнорудной компании. – Другого выхода просто не видим.

Губернатор полностью согласился с мнением о неэффективной работе КРСО и поручил министерству экономического развития региона тщательным образом проанализировать ситуацию.

- Корпорация развития должна работать не просто как обезличенный финансовый инструмент, а создавать условия для развития бизнеса, всячески ему помогать, - заявил Олег Кожемяко. – В устав данной структуры необходимо внести изменения и в корне изменить подходы к деятельности. Также требуется усовершенствовать работу ведомств, которые отвечают за взаимодействие с предпринимателями.

Цифра в тему

66 заявок с 2015 года получила от предпринимателей Корпорация развития Сахалинской области, а одобрено и обеспечено финансированием было всего шесть проектов. Бизнесмены теряют надежду на поддержку, в результате в этом году количество заявок сократилось почти в три раза.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Бизнес разочарован

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру