Американский магистр рассказал, как благоустроить Южно-Сахалинск

17 ноября в Южно-Сахалинске в рамках воркшопа «Временное использование городских территорий: пространство для ваших идей и проектов своими руками» обсудили, как преобразить исторические места в областной столице. А рассказал, как это сделать руководитель центра городских исследований «Сколково» и его зарубежный визави из Массачусетса (США).

Как считают горожане, в Южно-Сахалинске существует реальная проблема нехватки мест, где можно провести свободное время, прогуляться или отдохнуть. Параллельно с этим, творческим людям негде реализовывать свои идеи. Организаторы решили убить двух зайцев одним выстрелом. Воссоединив творческий порыв земляков с созданием мест отдыха.

Что примечательно, вопросы с благоустройством города хотят решить за счет перепрофилирования пустующих и заброшенных территорий. По мнению экспертов, за счет этого бывшие промышленные территории можно превратить в живые и динамичные общественные пространства, площадки для инициатив детей, молодежи и жителей близлежащих районов.

Список лекторов вызвал неподдельный интерес: тут и руководитель центра городских исследований «Сколково», и заместитель директора агентства по развитию города Южно-Сахалинска, и советник мэра по вопросам международных отношений и урбанистики. А также гость из-за рубежа – магистр городского планирования Массачусетского технологического института. Эксперты, съевшие в этом деле не одну собаку, представили опыт российских и иностранных городов по преображению заброшенных пространств и промышленных объектов.

Стоит отметить, что уже в следующем году этому вопросу уделит внимание агентство по развитию города Южно-Сахалинска. Первые шаги в данном направлении администрация города планирует сделать вместе с инициативными жителями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру