В Южно-Сахалинске усилят автобусами востребованные городские направления

Задуманная работа будет выполнена за счет снятия средств передвижения с дублирующих маршрутов. Принятое решение позволит улучшить транспортную сеть, что в свою очередь повысит качество и безопасность пассажирских перевозок на территории городского округа.

Необходимость оптимизировать маршрутную сеть возникла по ряду причин и продиктована временем. Серьезная перезагрузка транспортной сферы областного центра произошла еще в прошлом году. За счет средств областного бюджета город приобрел более 200 единиц пассажирских автобусов среднего и большого класса вместимости. После маленьких «ГАЗелей» тысячи горожан ощутили преимущества современных и комфортных машин.

Но, внедрение автобусов большого класса повлекло изменения интервалов движения, расписаний, в том числе изменение параметров всей маршрутной сети. Необходимо также урегулировать работу дублирующих муниципальных маршрутов.

Сегодня в городе таких направлений семь, часть из них считается убыточной, а часть просто дублирует маршруты движения других автобусов.

Для того, чтобы рационально использовать новые выделенные автобусы, а соответственно и бюджетные деньги городские власти рассматривают вопрос о закрытии подобных маршрутов.

По предварительным подсчетам данное решение позволит высвободить около 50 автобусов всех перевозчиков, 35 из которых являются новыми транспортными средствами среднего и большого класса.

Освободившийся транспорт направят на более востребованные автобусные маршруты: № 19, 20 (до 10 единиц дополнительной техники), № 7 (2 единицы), № 4 (2-3 единицы), 16, 67, 71 и другие.

Вскоре, автобусов на улицах города станет больше, а следовательно значительно сократится время их ожидания. Кроме того, некоторые маршруты немного изменять схему своего движения для удобства граждан.

В связи с большой социальной значимостью вопроса организации пассажирских перевозок, администрация Южно-Сахалинска просит горожан высказать свое мнение по улучшению автобусного сообщения. Также необходимо принять участие в опросе на официальном сайте мэрии с 15 по 17 ноября включительно (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/60/245). Отправлять свои пожелания горожане могут на электронный адрес utran@yuzhno-sakh.ru с пометкой «Транспорт», а также в социальных сетях на официальных аккаунтах администрации Южно-Сахалинска.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру