Спасатели призывают жильцов частных домов проверить защищенность от пожара

В течение месяца жильцы частных домов могут по телефону обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности своего района и оставить заявку на проверку своего жилища инспектором. Особенность акции заключается в том, что никаких штрафов или иных мер воздействия при выявлении нарушений требований пожарной безопасности применяться не будет.

Спасатели призывают жильцов частных домов проверить защищенность от пожара
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области

Акция «Позови инспектора в гости», проводимая в рамках года гражданской обороны, началась в Сахалинской области. Жильцы частного дома по ул. Советской в планировочном районе Ново-Александровск стали первыми участниками акции в текущем году. Инспекторы территориального отдела надзорной деятельности по г. Южно-Сахалинску осмотрели жилые помещения и обратили внимание хозяев на ряд проблемных моментов.

- Больше всего проблем в осмотренном доме связано с печным отоплением, - прокомментировала осмотр дома врио начальника ТО НД г. Южно-Сахалинска УНД и ПР ГУ МЧС России по Сахалинской области Марина Стародубкина. – Где-то отсутствует притопочный лист, где-то прямо над печью сохнет одежда, где-то нарушена печная кладка. Перечисленные нарушения вместе с неудовлетворительным состоянием квартирных дымоходов создают серьезную угрозу для жизни и здоровья проживающих. Мы разъяснили людям все эти ошибки и рассказали, что нужно сделать, чтобы предотвратить беду.

Акция «Позови инспектора в гости» с наступлением холодов становится особенно актуальной. В настоящее время в Сахалинской области складывается сложная обстановка с пожарами и их последствиями. Участились случаи возникновения пожаров из-за неисправного печного отопления. Каждый десятый пожар в области в 2017 году возник по данной причине. Причем четвертая часть пожаров, связанных с неисправным печным отоплением, зарегистрирована в октябре.

Акция «Позови инспектора в гости» продлится до седьмого декабря включительно. Чтобы принять участие, собственнику или жильцу частного дома, расположенного в Южно-Сахалинске, нужно позвонить по телефону и оставить заявку на посещение жилища инспектором. Телефон отдела надзорной деятельности своего района можно узнать здесь - http://65.mchs.gov.ru/document/6072513. В течение пяти – семи дней заявка будет рассмотрена и с обратившимся гражданином согласуют время визита. Подобная акция проводится в островном регионе во второй раз. В прошлом году в акции приняли участие более ста человек.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Предотврати беду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру