IV Сахалинский международный фестиваль театров кукол стартовал в Южно-­Сахалинске

С 3 по 13 ноября в рамках фестиваля театров кукол «На островах чудес» сахалинцам представят более двадцати различных постановок.

 

IV Сахалинский международный фестиваль театров кукол стартовал в Южно-­Сахалинске
Фото автора

 Артисты, режиссеры, критики и искусствоведы из России, ближнего и дальнего зарубежья приехали на остров, чтобы поделиться опытом и познакомить зрителей с театральными традициями мира.

Зарубежные гости

Обширная программа фестиваля впечатляет: девять стран, 18 театров-участников, специальные гости и 22 спектакля. Внесены в программу и гастроли на север Сахалина – приезжие актеры покажут свои постановки в Охе, Ногликах, Тымовском, Поронайске.

Организатором этого масштабного мероприятия по традиции выступил Сахалинский театр кукол при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

- Фестиваль «На островах чудес» - это волшебный праздник! – поясняет исполнительный директор мероприятия, заслуженный работник культуры Сахалинской области Антонина Добролюбова. – Мы встречаем гостей из Армении, Белоруссии, Молдовы, наших коллег из российских театров. Это настоящие волшебники, сахалинцам они привезли настоящие чудеса. Ожиданий от фестиваля много – это и яркие знакомства, и возможность поделиться своими знаниями и творчеством. Мы надеемся, что все они оправдаются и мы вместе приятно проведем время, радуя своего дорогого зрителя.

Надо сказать, что гости к встрече с сахалинцами подготовились основательно. Помимо спектаклей, будут организованы и мастер-классы. Актеры, критики и искусствоведы проведут беседы о театральных технологиях, расскажут про сценическую культуру разных стран.

Перед самым открытием фестиваля организаторы провели небольшую пресс-конференцию, на которой гости отвечали на вопросы журналистов, рассуждая о величестве кукольного театра.

- Очень интересно посмотреть, чем занимаются коллеги в других городах, - выразил общее мнение профессор Варшавской театральной академии Марек Вакшель. – Какие темы и сюжеты придумывают в пространстве театра, который является древнейшим искусством.

Притягательная кукла

На вопрос от журналистов, почему театр кукол сегодня так популярен, артисты ответили так:

- Театр кукол – это институт человеческой души, - считает Антонина Добролюбова. – Здесь встречаются друзья. Мы приглашаем интересных людей, чтобы делиться талантом. Когда мы собираемся вместе, организуется зона любви. Миром правит только любовь, и пусть на Сахалине она будет вечной.

 - Театр кукол – это честный труд, говорю как драматическая актриса, которую однажды притянуло в волшебный мир кукол, - сказала актриса Московского театр «ИНСАЙД» Оксана Исаева.

- Это прежде всего театр метафор, - подключился к рассуждению Марек Вакшель. – Есть вещи, которые актер не может передать, а кукле это по силам. Актеру иногда достаточно быть на сцене, а в кукольном театре все надо придумать, мы тут все маленькие боги.

Старт IV международному фестивалю театров кукол дали в киноконцертном зале «Октябрь» в минувшую пятницу. Со следующего дня Сахалин на две недели погрузится в сказочную атмосферу добра, сценических перевоплощений, кукол и волшебства.

- Мы рады, что у нас есть фестиваль и к нам приезжают умные, талантливые люди, - сказал на церемонии открытия глава регионального министерства культуры и архивного дела Алексей Самарин. – Мы очень благодарны вам, что вы проедете по шести муниципальным образованиям острова и подарите детям и взрослым настоящий праздник.

Фееричное шоу света, музыки и пластики в исполнении артистов Сахалинского театра кукол стало той самой точкой отсчета, открытием двухнедельного фестиваля.

- Меня, как театрального критика, сложно удивить, но это выступление мне показалось чем-то нереальным, - признается почетный гость островного фестиваля, театровед-искусствовед Марина Тимашева. – Как они это сделали, я, если честно, не поняла. Я просто влюбилась в Сахалин, на который попала впервые. Мне здесь легко и просторно. Ощущения, что это наш общий остров, который любит театр и по-новому относится к людям.

Кульминацией праздничного вечера стало выступление уникального коллектива из Крыма. Театр на ходулях «Шоу великанов» из Евпатории, созданный Виктором Арихиным, оказался на высоте.

- На Сахалине начался удивительный театральный праздник, который с каждым годом обретает все большее количество участников и завоевывает сердца поклонников искусства кукол. Пусть ваш фестиваль станет долгожителем, - пожелал худрук Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский. – Пусть будет много ярких открытий, радостных встреч, незабываемых спектаклей и счастливых зрителей.

После теплого приветствия организаторы праздника еще раз признались гостям в безмерной любви, а перед заветной фразой «Фестиваль открыт!» Антонина Добролюбова успела поблагодарить правительство области и министерство культуры и архивного дела за возможность приглашать на остров прекрасных людей, деятелей искусства.

Павшая сказка и «Я – Крабат»

Фестивальные будни начались с четвертого ноября. Первым выступил Ереванский государственный театр кукол им. Ованеса Туманяна. Коллектив из Армении уже знаком сахалинцам, в субботу он показывал «Сказку, упавшую с небес». Спектакль поразил зрителей своей простотой. В нем нет слов, не было и кукол. Герои – Человек и Сказка – оживают благодаря движению пальцев.

А чешские артисты ради сахалинского зрителя выучили русский язык. «На острова чудес» гости из Праги привезли спектакль «Я – Крабат».

- Это было тяжело, - признался перед выступлением Бармотолей Веселый. – Я не говорю по-русски, поэтому пытался учить текст как песню, припевая фразу за фразой.

Игра теней и света незаметно перенесла зрителей на старую мельницу, где не просто мелят пшеницу, но еще и обучают чернокнижию. В основу спектакля легли легенды лужицких сербов и их немецкая интерпретация писателя Отфрида Пройслера.

- Подумать только, еще два месяца назад мы даже не знали, что есть такое место на земле, как Сахалин, - делится впечатлениями директор пражского театра Катержина Богадлова. – Россия находится близко к Чешской Республике, но ваш остров очень-очень далеко. Было очень интересно узнать о нем. Прекрасно, что фестиваль дает возможность встречаться с коллегами из разных уголков земли.

Во второй день фестиваля сахалинские зрители и гости снова встретились с участниками из Армении. На большой сцене Сахалинского театра кукол артисты Ереванского государственного театра им. О.Туманяна сыграли спектакль «АК. АК» Рубена Бабаяна, в основу которого легла гоголевская «Шинель».

Игра кукольных артистов и живых актеров переплелась на затемненной сцене. Актеры рассказывали печальную историю «маленького человека», поэтому неслучайно все в этом спектакле оказалось небольшого размера. Музыкальное оформление также сыграло немалую роль. Композиции то и дело подчеркивали вечную тему одиночества и пустоты, делая еще более трагичным существование главного героя.

Театр из Еревана начинает свою историю с 1935 года. За это время с гастролями труппа проехала полпланеты. Теперь актеры выступают на Сахалине.

А вслед за ними сахалинцев ждут театры из Эстонии, Беларуси, Словении, Молдовы, Японии и России. В общем, впереди еще множество постановок, каждая из которых покоряет неповторимым исполнением актеров, искусно подобранными декорациями и небывалой игрой теней и света.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Волшебники с марионетками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру