На Сахалине повысят стоимость проезда в автобусе

Тарифы на общественный транспорт, курсирующий между селами, расположенными в пригороде Южно-Сахалинска, изменятся с ноября. Плата за проезд в автобусах иногородних маршрутов теперь будет взыматься с учетом базового городского тарифа и стоимости одного километра пути за пределами областного центра.

Цена проезда изменится на маршрутах под номерами: №104, 105, 105а, 119, 189, 252, 256, 256а.

Как рассказали в департаменте экономического развития, тарифы на перевозку пассажиров по маршрутам городского округа в городском и пригородном сообщении являются государственно регулируемыми. В соответствии с постановлением администрации города для пригородного сообщения стоимость проезда рассчитывается суммированием тарифа, взимаемого за проезд в городской черте - 20 рублей, и стоимости одного километра пути - 1,90 рублей, умноженного на количество километров пробега за пределами административной границы города до села.

Раньше, взымалась только покилометровая плата, без учета выплаты 20 рублей. Соответственно, проезд пассажиров составлял два, три рубля в зависимости от расстояния.

В то же время оплата проезда в черте города, 20 рублей, взимается вне зависимости от расстояния (даже, если проезд осуществляется между двумя остановками, например, на расстоянии 100 м).

В связи с этим МУП «Транспортная компания» начала приводить в соответствие фактическую тарификацию на всех направлениях пригородного сообщения.

К примеру, проезд в автобусе №189 из Южно-Сахалинска до конечной остановки Синегорска остается 63 рубля. А вот стоимость проезда от Синегорска до Санаторного составит - 46 рублей (20 р. базового тарифа + 26 р. из расчета по 1.90 за километр пути).

Для информирования пассажиров в каждом пригородном автобусе развесят объявления с расчетами тарифов по маршруту. В настоящее время вносится изменение в постановление администрации город в части взимания платы за проезд в пределах одного населенного пункта, ее установят на уровне внутригородской платы - 20 рублей, без покилометровой оплаты проезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру