Южно-Сахалинцам предлагают решить судьбу памятника Габдулле Тукаю

Напомним, что этот вопрос уже ранее выносился на народное обсуждение летом этого года. Правда, несмотря на то, что более 200 человек поддержали эту идею, вопрос с размещением бронзовой статуи поэта и благоустройству прилегающей к нему территории не сдвинулся с места. Причиной тому стали неподходящие места, предложенные инициатором установки памятника. Общественники руки не опустили и попросили подыскать для них новые места.

Экспертно-консультативный совет по сохранению культурного наследия Сахалинской области просьбу о поиске иных участков поддержал. А также потребовал доработать и предоставить эскизы памятника и справку, обосновывающую установку скульптуры с точки зрения культурно-исторической традиции региона.

Новая попытка установить памятник татарскому поэту стала более конструктивной. На сегодняшний день памятник Г. Тукаю отлит из бронзы за счет средств Республики Татарстан и готов для транспортировки на Сахалин. Расходы по установке памятника и благоустройству прилегающей территории обязались взять на себя ООО «СахалинСтройИнвест» и национальная автономия татар. Отметим, что памятник – это подарок городу от сахалинских татар, живущих тут с самого основания. Помимо памятника был разработан проект обустройства сквера.

Но есть одно, но. Согласно действующему местному законодательству, нет никаких исторических оснований для установки скульптуры Габдулле Тукаю на территории области. Поэтому общественный совет при администрации Южно-Сахалинска, выслушав мнение экспертов и инициативной группы, предложил провести голосование среди жителей по выбору места. А также включить вопрос: «а нужен ли он городу?».

Для того чтобы выразить свое мнение, необходимо позвонить по номеру телефона +7(4242) 300-960 и набрать код, соответствующий варианту ответа.

Где в Южно-Сахалинске вы считаете возможным обустройство сквера с памятником поэту Г. Тукаю?

- севернее магазина «Техник» по пр. Мира (пересечение ул. Сахалинская - пр. Мира ) - +7(4242) 300-960 доб. номер 908;

- севернее магазина «Контур будущего» по пр. Мира - +7(4242) 300-960 доб. номер 909;

- северо-восточнее пересечения ул. Институтская и ул. Вокзальная - +7(4242) 300-960 доб. номер 910;

- считаю нецелесообразным размещение такого сквера в Южно-Сахалинске - +7(4242) 300-960 доб. 911.

       Итоги голосования будут переданы членам экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области для дальнейшего решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру