В Южно-Сахалинске уберут сразу несколько автобусных маршрутов

Сократить общественный транспорт планируют с первого января нового года. Официальной причиной сокращений во внутренних документах администрации называют нерентабельность большинства маршрутов.

Под угрозой находятся рейсы № 4а, 8, 16, 16а, 18ш, 21, 67, 71, 81п, 107, и если часть из них дублируются другими имеющимися направлениями, то у некоторых автобусов альтернативы вовсе нет.

К примеру, маршрут № 4а практически повторяет № 4-ку (Федоровка – ТЭЦ-1), выступая укороченной версией.

Маршрут № 16 соединяет район психбольницы с «Земляничными холмами», а № 16а – с санаторием «Аралия». В случае их ликвидации больница останется без автобусного движения, впрочем, всего в одной остановке от нее оживленная улица Лермонтова. А 18ш – укороченный маршрут, связывающий Октябрьский с районом областной больницы.

Есть и более редкие экземпляры: «8» - единственный автобус, напрямую связывающий аэропорт с железнодорожным вокзалом через улицу Ленина. Несчастный маршрут в последнее время то отменяли, то вновь возвращали. Но, судя по всему, он так и не доказал своей востребованности.

Автобус под № 21 - единственный, который проходит по самому южному отрезку улицы Горького, в районе геологического института. Его северная конечная – совхоз «Комсомолец». Частные предприниматели, выигрывавшие конкурс на перевозки, все время отказывались от него из-за нерентабельности, но с августа на линию вышел муниципальный транспорт.

67-й - маршрут, который сейчас обслуживается коммерческими перевозчиками. Он кольцевой, ездит между улицами Есенина, Сахалинской, Ленина и Комсомольской/Горького. На протяжении длительного отрезка он дублирует еще один частный маршрут № 28. Автобус № 71 соединяет Институт морской геологии и физики (ИМГИГ) и Хомутово. Фактически он является укороченной версией «десятки».

Маршрут 81п, как и «восьмерка» - редкий гость на дорогах Южно-Сахалинска. Он соединяет Дальнее с «Сити Моллом», незначительно отличаясь от обычного «восемьдесят первого» частью маршрута в центре города.

Нерентабельность этих маршрутов не единственная причина отмены транспорта, скорее всего это результат нерешенных проблем с техникой в муниципальной транспортной компании. До 50 единиц новых автобусов, закупленных городом в 2015-2017 годах, постоянно находятся в ремонтах. Причина – несвоевременная закупка запчастей для сломавшейся техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру