Бдительные сахалинцы стали следить за браконьерами

Областные власти проверили, кто ведет лов корбикулы в озере Айнском. Уменьшение количества рыбы в сахалинских реках сделало жителей региона более ответственными. Так в адрес губернатора области Олега Кожемяко поступило заявление от бдительного гражданина с жалобой на то, что недалеко от Красногорска в озере Айнском с трех лодок ведется добыча моллюска корбикулы. По мнению заявителя, промысел был браконьерским, а само озеро находится в границах заказника.

Власти собрали экстренное совещание, на котором заместитель председателя правительства области Анатолий Макоедов обсудил ситуацию с представителями региональных и федеральных ведомств.

Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Надежда Изотова, уточнила, что озеро Айнское не входит в состав особо охраняемой природной территории. А исполняющий обязанности руководителя Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству Самир Кулиев объяснил, что лов корбикулы в озере ведет ООО «Айнское». Работа идет на основании выданных разрешений и в пределах установленных квот.

Экстренная проверка показала, что компания, как и предписано в разрешительных билетах, использует для добычи моллюска три маломерных судна. Нарушений в ходе промысла выявлено не было.

- Сведения о незаконном лове корбикулы в озере Айнском, не подтвердились, - подвел итог встречи Анатолий Макоедов. – Но мы благодарны всем гражданам, которые проявляют бдительность, и выступают в защиту природных богатств нашего региона. Только сообща возможно противостоять браконьерству, которое лишает нас успешного развития прибрежного рыболовства. Конечно, бдительные граждане, наряду с обращением к губернатору и в средства массовой информации, могут направлять свои сведения еще и в специально уполномоченные структуры.

Сообщить о браконьерстве можно по телефону круглосуточной прямой линии Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству +7-914-760-50-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру