Пять дворов и три сквера отремонтировали в Южно­Сахалинске

Работы по благоустройству прошли в рамках программы «Комфортная среда». На новые дворовые площадки из федерального бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. В прошлую пятницу городские власти провели проверку отремонтированных территорий.

Пять дворов и три сквера отремонтировали в Южно­Сахалинске
Фото автора

На мероприятии собрались депутаты Южно-Сахалинской городской думы и представители общественности.

Пассивные горожане тормозят процесс

Помимо 80 многоквартирных домов, в городе капитально отремонтировали еще пять территорий. Комплекс работ пришлось совершить подрядчикам, чтобы привести все в порядок. Перед тем как приступить к ремонту, городские депутаты обсудили дизайн-проекты с горожанами и передали все замечания и предложения администрации Южно-Сахалинска.

- Реконструкция дворов включила в себя укладку нового асфальтобетонного покрытия проездов и пешеходных дорожек, - рассказал начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства УКС Дмитрий Судник. – Мы сделали бордюры, установили детские и спортивные площадки с безопасным мягким резиновым покрытием. Площадки установлены в шаговой доступности от жилых домов. При разработке проектов принимались во внимание пожелания жителей. Где было возможно – расширили проезд, сделали дополнительные парковочные места. Также стараемся озеленять территории, высаживаем цветы и кустарники, при этом приводим в порядок уже растущие деревья. Также мы привели в порядок все коммуникации, чтобы затем не вскрывать новый асфальт для их ремонта.

По мнению властей, одна из проблем, которая часто затягивает реконструкцию дворов, – слабая активность граждан.

Свое недовольство жители высказывают, как правило, уже после того, когда начнутся работы. Это значительно тормозит процесс. Поэтому представители городской администрации еще раз призывают всех горожан посещать встречи и высказывать свои предложения своевременно.

- С жителями мы заранее обсуждаем возможности планировки игровых и спортивных площадок, - рассказывает председатель городской думы Елена Столярова. - К примеру, во дворе домов, расположенных на улицах Невельской и Курильской, значительная часть заброшенной территории была не учтена в предварительном проекте. На встрече с жильцами было высказано предложение переместить детскую игровую площадку на неучтенное нами место. Просьбу удовлетворили, желание жителей выполнили. Но хотелось бы, чтобы горожане активнее принимали участие в этом процессе. Мы предлагаем им организовать ТОСы, чтобы в полной мере быть хозяевами своего двора и на муниципальные гранты продолжать его благоустройство.

Председатель городской думы также отметила помощь депутатов в этой работе. Они ходили по квартирам с проектом и собирали пожелания и замечания горожан. Для того чтобы утвердить план работ, под ним должны были подписаться не менее половины жильцов.

Планы на будущее

В следующем году в Южно-Сахалинске планируют благоустроить более 100 домов. Их жителям в нынешнем сезоне, на стадии проектирования, необходимо определиться, что именно они хотят видеть.

Специалисты администрации Южно-Сахалинска выносят разработанные дизайн-проекты на суд горожан. Окончательный вариант плана по ремонту должен быть утвержден протоколом решения общего собрания собственников. Только после этого будет разработана проектно-сметная документация, определен подрядчик и заключен контракт на выполнение работ.

Говоря о благоустройстве улиц областного центра, необходимо отметить, что благодаря федеральной финансовой поддержке, помимо дворов, удалось отремонтировать сразу три сквера: имени мореплавателей Крузенштерна, Невельского и Головнина. Правда, часть средств на эти цели пришлось добавить из муниципального и регионального бюджетов.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Среда становится комфортнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру