Птицефабрика «Островная» продолжает развиваться

Всего полтора месяца потребовалось строителям для того, чтобы ввести в эксплуатацию очередной цех на птицефабрике «Островная».

Птицефабрика «Островная» продолжает развиваться
Фото автора

Новый современный птичник на 40 тысяч кур-несушек уже заселен.

Вкалывают роботы

Несмотря на кратчайшие сроки возведения цеха, внутри он оборудован техникой ведущих мировых производителей. Здесь все как в песне из кинофильма «Приключения Электроника»: «вкалывают роботы, счастлив человек». Все процессы автоматизированы, любые операции контролирует сложная электроника. Повсюду установлены чувствительные датчики, система микроклимата всегда поддерживает оптимальный режим температуры и влажности воздуха. Да и питанием пернатых тоже занимается компьютер.

- В часы кормления срабатывает автоматика, - рассказывает руководитель птицефабрики Сергей Добреля. – Яйца тоже собирает робот. Кстати, по расчетам цех ежегодно будет производить 12 миллионов штук яиц.

Ранее на предприятии запустили еще одно подобное промышленное помещение на 80 тысяч кур-несушек.

120 миллионов яиц

Останавливаться на достигнутом никто не собирается: планов, как обычно, громадье. В 2018 году начнется возведение инкубатора и двух зданий для обеспечения ремонтным молодняком яичного направления. Благоустроят и территорию: заасфальтируют дороги и подъездные площадки, отремонтируют тротуары, установят ограждение и систему освещения. Территорию планируют озеленить.

Ввод в эксплуатацию новых цехов позволит уже в 2018 году произвести на острове 120 миллионов штук яиц, полностью обеспечив потребности жителей Сахалина и Курильских островов.

Сегодня формируются программы для дальнейшего устойчивого развития и повышения рентабельности производства, что поможет наращивать на островном рынке долю местной продукции. Другая задача, которую ставят перед собой власти региона, – направлять в больших объемах качественное продовольствие в учреждения социальной сферы - школы, детские сады и больницы.

Цифра в тему

450 тысяч кур-несушек будут содержаться в семи корпусах птицефабрики «Островная» после реконструкции цехов. Кроме того, будут увеличены объемы производства мяса бройлеров: к концу 2017 года эта цифра будет составлять две тысячи тонн мяса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: У несушек – новоселье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру