Молодёжное событие международного масштаба прошло на Сахалине

В Южно-Сахалинске на площадках СахГУ с пятого по седьмое октября проходил молодежный международный форум «Медиавосток».

 

Молодёжное событие международного масштаба прошло на Сахалине
Фото автора

На нем юные журналисты перенимали опыт преподавателей МГУ и известных представителей СМИ, разрабатывали и защищали собственные медиапроекты, лучшие из которых будут реализованы.

Круглые столы и лекции

Мероприятие, собравшее более 80 студентов и школьников со всей области, а также из 21 университета России и Китая, проводилось впервые. Организаторы форума поставили перед собой задачу помочь начинающим журналистам в творческой деятельности, а также, следуя негласному правилу «одна голова хорошо, а много лучше», решили объединить молодежные инициативы, формирующие информационное пространство в российских и зарубежных вузах.

Работа на площадках форума проходила по двум направлениям: «Старт» - для тех, кто только начал пробовать себя в медиапространстве, и «Профи» - для уже реализующих свои собственные проекты. Для участников в рамках выбранных направлений проводились круглые столы, презентации, лекции и практические занятия, в ходе которых разрабатывались медиапроекты.

Помогать молодому поколению журналистов найти себя в профессии и рассказать о новых тенденциях в современных СМИ приехали многие известные персоны. Среди них представители телеканала «Россия 24» Виталий Арутюнян и Александр Лукьянов. Генеральный директор национального образовательного телеканала «Просвещение» Владимир Косенчук, а также старший преподаватель кафедры журналистики МГУ Всеволод Пуля.

Интересные идеи

Большое внимание уделили и студентам из Поднебесной. Специально для нетворкинг-сессии (ускоренное решение сложных вопросов через заинтересованных лиц) участники из России и Китая подготовили во время форума презентации реализуемых в своих вузах медиапроектов. А после продемонстрировали их перед экспертным советом, в состав которого вошли приглашенные специалисты, представители региональных СМИ и правительства Сахалинской области.

- С большим удовольствием наблюдала за работой участников форума, - делится впечатлениями директор департамента информационной политики правительства Сахалинской области Наталья Девятайкина. – Приятно удивил уровень компетенции ребят в вопросах медиа, учитывая, что на данном этапе создание и продвижение медиаконтента для них в большей степени увлечение, а не основная специализация. Представленные проекты, конечно, нуждаются в доработке, но в целом идеи, тематика, форматы реализации довольно интересны и актуальны.

Итогами «Медиавостока» стали два значимых события. СахГУ, ОТВ и Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ) подписали трёхстороннее соглашение. В рамках соглашения на базе университета начнет свою работу центр для развития молодежных медиа, в том числе и для школьных медиацентров. Это позволит университету самостоятельно проводить мероприятия направленные на развитие молодежного медиапространства.

Другое значимое событие произошло на закрытии форума. По итогам защиты проектов были объявлены два победителя: «Знай наших» и «Добрые дела». Первый проект – это работа студентов из вузов Калининграда, Санкт-Петербурга, Барнаула, Орла и Владивостока. Второй – совместная работа СахГУ и университета нефти и газа имени И.М. Губкина. «Добрые дела» будет освещать благотворительную деятельность некоммерческих организаций и фондов Сахалина и Москвы. Стоит отметить, что проекты будут реализованы уже в этом году.

Кстати

По мнению организаторов, «Медиавосток» зарекомендовал себя как успешный молодежный форум, который готов расти и развиваться во всех направлениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Акулы пера поделились опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру