Японская делегация города-побратима Асахикава прибыла в Южно-Сахалинск

Приезд иностранных гостей проходил в рамках празднования 50-летия побратимских связей. Члены делегации совместно с мэром областного центра Сергеем Надсадиным посетили спортивную школу по греко-римской борьбе, выставку-ярмарку японских товаров и осмотрели достопримечательности Южно-Сахалинска.

Фото: ujnosahalinsk.bezformata.ru

Вначале торжественной встречи с японцами, Сергей Надсадин отметил, что с момента заключения первого соглашения о побратимских связях между Южно-Сахалинском и Асахикава установились тесные дружеские отношения.

- В этом году мы отмечаем 50-летие установления побратимских связей с городом Асахикава. Мы гордимся, что за этот период смогли выстроить отношения, которые дают положительные результаты. – высказался мэр. - Между городами развиты спортивные и культурные обмены делегациями, туристические обмены. Мы намерены расширять и экономическое сотрудничество.

После высказывания друг другу теплых слов. Участники делегации отправились с визитом вежливости на открытый турнир по вольной борьбе, приуроченный к юбилею.

Затем гости встретились с преподавателями кафедры японского языка и студентами СахГУ. Во время встречи мэр Асахикава Масахито Нисикава был приятно удивлен числу сахалинских студентов, изучающих японский язык.

Ректор университета Олег Федоров рассказал собравшимся о новой странице взаимодействия с японским ВУЗом Чиба, куда в декабре отправится большая группа южно-сахалинских преподавателей и студентов.

Официальный визит членов делегации продолжился ярмаркой японских товаров в ТРЦ «Сити Молл». Подобная выставка проходит уже в пятый раз и пользуется популярностью у горожан. В этот сезоне на мероприятии представили товары из шести городов северного Хоккайдо: Асахикавы, Вакканая, Фурано, Фукагавы, Асибецу и Сибецу.

Гости выставки смогли приобрести различные соусы, настоящий японский рис. Был представлен большой ассортимент печенья, желе и чипсов. Горожане также могли купить уже знакомые и любимые ими японские соки и яблоки.

- Вообще, у нас очень насыщенная программа. Ярмарка, спортивные мероприятия и концерты, в которых принимают участие артисты и спортсмены Южно-Сахалинска и Асахикавы. Все мероприятия интересны и проходят вполне успешно – поделился впечатлениями мэр г. Асахикава Масахито Нисикава.

После ярмарки делегация отправилась осматривать достопримечательности Южно-Сахалинска. Гости посетили краеведческий музей, сквер Асахикава и кафедральный собор Рождества Христова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру