За убийство медведя в целях самообороны сахалинца могут наказать

Ситуация с медведями в Сахалинской области мягко говоря катастрофична. Животным не хватает корма, поэтому медведи идут на крайние меры, а именно – приходят к людям. Встречи с косолапыми на улицах населенных пунктов происходят почти каждый день, очередная встреча состоялась в селе Пятиречье Холмского района. 11 октября поздно вечером во двор одного из домов вломилось целое семейство косолапых.

  Первым медведей заметил подросток, который пошел закрывать хозпостройку. Но сообщить некому не успел и спрятался в сарае. Одновременно залаяли собаки, и хозяин дома вышел проверить, что произошло. Услышав крик сына из сарая, о том, что во дворе бродят медведи и увидев одного из них, разоряющего крольчатник, отец семейства бросился за ружьем.

Выстрелы в воздух не помогли, зверь настолько проголодался, что не обратил на них никакого внимания. Тогда хозяин выстрелил в самого медведя, но не убил, а только сбил с лап, сильно ранив. Испытывать судьбу отец не стал, сел в авто, проехал к сараю, забрал сына и вернулся в дом. 

Около четырех часов утра приехали охотоведы и добили сильно раненого зверя. Позже выяснилось, что зверь был не один. Во дворе наследила его крупная мать и еще один медвежонок. Однако, за защиту дома и сына от медвежьей угрозы, мужчину могут оштрафовать за убийство хищника без лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру