У региона планируют отнять большую часть нефтегазовых налогов

Завершающим аккордом минувшей недели, резанувшим слух сахалинцев и курильчан, стала новость о том, что сахалинский бюджет ждут нерадостные перспективы. По слухам, областная казна лишится порядка 50 миллиардов рублей.

У региона планируют отнять большую часть нефтегазовых налогов
Фото: ТИА Острова

До настоящего момента большая часть налогов от нефтегазовой отрасли (75%) шла в бюджет Сахалинской области, оставшаяся четверть отправлялась в доход государства. Но якобы уже с января 2018 года Министерство финансов изменит эту пропорцию: теперь 25% останутся у нас, остальные 75% пойдут в бюджет страны.

Изначально точный источник этой информации не называл никто, все ссылались на свои осведомленные лица в правительстве государства. Кое-кто, правда, называл автором данной идеи вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

Но позже стало известно, что законопроект об изменении соглашения о разделе продукции внес на рассмотрение в Государственную думу председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Исходя из документа, есть предложение дополнительно направить 50% (к существующим 25%) налога на прибыль от проекта «Сахалин-2» в доход государства.

Удар ниже пояса

Очень непопулярное решение, особенно накануне президентских выборов. О том, какие проблемы начнет испытывать регион, если Дума одобрит законопроект, высказались многие специалисты.

Например, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов уверен, что данное решение точно не пойдет на пользу Сахалину. По словам депутата, министерство финансов полностью игнорирует решение правительства развивать Дальний Восток и совершенно не задумывается о том, какие могут возникнуть социальные и геополитические последствия.

«Раскулачиванием в жесткой форме», назвала этот законопроект сотрудник Независимого института социальной политики Наталия Зубаревич.

- Такие индивидуальные решения в отношении к регионам разрушают стабильность налоговой системы, двукратное сокращение бюджета не пройдет ни для одного региона. Тем более, за счет Сахалина финансируется федеральная программа развития Курильских островов, - приводит слова эксперта информационное агентство SakhalinMedia.

В регионе же подняты все силы на то, чтобы прояснить ситуацию.

- В этом вопросе едины все фракции новой думы, - рассказывает председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин – Сейчас мы проверяем информацию и говорить о том, что мы теряем или не теряем пока преждевременно. Мы готовы направить своих депутатов из комитетов по бюджету и экономике в Совет Федерации и Госдуму, чтобы они принимали участие в обсуждении данного вопроса. Направлены запросы нашему депутату в Госдуме Георгию Карлову и сенатору Александру Верховскому, чтобы они тоже подключались.

По мнению экспертов, если законопроект будет принят, то сокращение бюджета серьезно ударит по населению единственной в стране островной области. Под угрозой окажутся среднесрочные и долгосрочные программы, часть из которых будут тут же приостановлены. Но самое страшное, что будут заморожены, а, может, и вовсе отменены, ряд социальных льгот, по количеству которых Сахалинская область занимает лидирующее положение в России. Все траты пойдут на выплаты заработной платы бюджетникам и поддержку региональных предприятий.

В ближайшее время областным депутатам предстоит принимать региональный бюджет, каким он будет – загадывать невозможно, но то, что народным избранникам предстоит серьезное испытание – несомненно. Что ж, после выборов 10 сентября главный законодательный орган региона претерпел серьезные изменения, время выяснить его боеспособность.

«МК на Сахалине» будет следить за развитием событий.

Цифра в тему

68 миллиардов рублей в течение трех лет потеряет бюджет Сахалинской области, если данный законопроект будет принят депутатами Государственной думы. 34 миллиарда будут изъяты уже в 2018 году. Деньги якобы планируют пустить на развитие Дальнего Востока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Минфин ограбитСахалин?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру