Сахалинцев призывают получать государственные и муниципальные услуги через Интернет

Для того чтобы взять какую-либо справку у чиновника, необязательно околачивать двери его кабинета и вообще выходить из дома.

Сахалинцев призывают получать государственные и муниципальные услуги через Интернет

Экономь время

Административная реформа 2010 года позволяет получать многие важные государственные и муниципальные услуги через электронный Портал госуслуг. Помимо того, что это очень удобно, подача заявки на получение услуги или справки в электронном виде значительно сокращает время её получения. О всех преимуществах электронной системы рассказала начальник управления документационного обеспечения администрации города Татьяна Федонькина.

- Реестр государственных услуг нашей области, предоставляемых в электронном виде, на данный момент насчитывает 103 пункта, из них 75 услуг – муниципальные, и перечень этот постоянно расширяется, - рассказала Татьяна Борисовна. – Буквально в несколько кликов компьютерной мышью можно оформить в аренду земельный участок, подать заявку на признание семьи малоимущей, записаться в школу или детский сад, а также на прием к врачу и сделать множество других важных операций. Следить за состоянием заявки очень удобно, достаточно в специальном разделе ввести её номер, и вы получите интересующую вас информацию. А если нарушаются сроки исполнения, установленные на каждую услугу, можно подать жалобу на чиновников. Для этого существует отдельный портал досудебного обжалования do.gosuslugi.ru, где можно пожаловаться на нерадивого чиновника.

Но, несмотря на все очевидные преимущества такого способа получения услуг, особой популярностью, как у населения, так и у чиновников, он пока не пользуется. Видимо тяжело населению расставаться с привычными очередями и тесными коридорами, а чиновникам – с непростыми заявителями и постоянными стуками в дверь. Но со стороны муниципалитета все исправляется, все чиновники подключены к порталу услуг, все служащие научились принимать и обрабатывать электронные заявки, для заявителей установлены рабочие места с интернетом и консультантами для подачи электронных заявок в местах приема граждан.  А вот с населением, по её словам, всё гораздо сложнее. Пока только треть заявок на предоставление услуг от общего количества поступает в электронном виде.

Проще пареной репы

Получить государственную услугу через интернет гораздо проще, чем кажется. Самым первым шагом, который вы должны сделать, это зайти на сайт gosuslugi.ru и зарегистрироваться. После регистрации вы можете совершать некоторые операции, например оплачивать автомобильные штрафы и налоги. Что примечательно, через сайт госуслуг вы оплачиваете штрафы со скидкой в 50%. Но чтобы получить полный набор услуг, необходимо подтвердить свою личность. Для это достаточно прийти с паспортом в орган власти, МФЦ (Многофункциональный центр) либо в банк. Ну и далее либо на самом портале госуслуг, либо через сайты администраций города, области и профильных министерств (что удобнее) вы можете найти в реестре необходимую вам услугу. Например, перевести жилое помещение в нежилое или наоборот и подать заявку на её получение. В указанные время и дату вам остается только прийти и забрать подготовленный документ.

- Зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) нужно всем, - уверена Татьяна Федонькина. – Информацию о регистрации можно прослушать круглосуточно по телефону 30-06-90. ЕСИА является фильтром для пропуска во все государственные программы: на площадки торгов, закупок, на портал госуслуг.

В будущем будет единая сеть всех государственных сведений, пока же они все еще немного разрознены.

Справка МК

В прошлом году из 30 тысяч заявок в муниципалитет Южно-Сахалинска в электронном виде поступило более 9 тысяч заявок. В текущем году за 9 месяцев из 20 тысяч заявок почти 6 тысяч электронных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Без стука в дверь чиновника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру