Программа развития города не будет пылиться в столе

Об этом было объявлено на конференции отделения партии «Единая Россия», проходившей в Корсакове.

Программа развития города не будет пылиться в столе
Фото: ТИА Острова

На встрече начали обсуждение реализации открытой программы, подключение к работе общественности и деятельность партии в этом направлении.

Город должен преобразиться

- Во время предвыборной гонки была сформирована Открытая программа развития города Корсакова, - напомнил собравшимся член партии «Единая Россия» Алексей Марченко, по совместительству являющийся координатором проектного центра по развитию Дальнего Востока. – Программу поддержало руководство области в лице губернатора Олега Николаевича Кожемяко. Я лично считаю, что программа не должна уйти в стол и остаться лишь предвыборными обещаниями, а должна быть реализована.

Напомним, что «Открытая программа развития Корсакова» была создана стараниями заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Анатольевича Подоляна. Необходимость ее появления возникла с тех пор, как Корсаковский городской округ включили в территорию свободного порта «Владивосток». Это означает, что город и сам порт должны кардинально преобразиться. Другой важной предпосылкой к развитию территорий района стала реализация федеральной программы «Дальневосточный гектар». Причём в Корсаковском муниципалитете гектаров выделено больше, чем в других районах области.

План развития получился разносторонним, с одной стороны предложения жителей, с другой – властей. Объединенные в один документ инициативы можно назвать по-настоящему народными, отражающими пожелания каждого.

- Можно сказать, что главными инициаторами новой программы явились сами корсаковцы, - заявил Сергей Подолян на встрече с губернатором. – Жители района вносили свои предложения по благоустройству населенных пунктов, строительству спортивных и медицинских объектов. Мы вывели целый ряд приоритетных направлений, которые будут вынесены на рассмотрение правительству островного региона.

С приоритетами определились

Рассмотрение инициативы решили не откладывать в долгий ящик. И меньше чем через месяц была составлена общая программа развития городского округа на 2018 – 2025 годы, включающая в себя реализацию трех типов проектов: инфраструктурные, социальные и благоустройство города. Приоритетными проектами выделили: строительство ЛЭП и подстанций, газификацию и реконструкцию системы водоотведения в городе. И, что очень важно для динамично развивающегося района, программа пре-дусматривает строительство школы на 800 человек в Корсакове и детских садов в Охотском и Соловьевке.

При этом Алексей Марченко заявил, что главным аспектом при реализации Открытой программы по развитию Корсакова является мнение общественности, в том числе самих жителей города, средств массовой информации, активистов общественных организаций. Программа вызвала единогласную поддержку со стороны однопартийцев. Следующим этапом обсуждения станет привлечение более широкого круга участников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Корсакову – жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру