После провальной путины рыбозаводы проверят на эффективность

Промысел горбуши, самого массового вида добываемого лосося, завершен, выводы более чем печальны: рыбы почти нет, путина провалилась.

 

После провальной путины рыбозаводы проверят на эффективность
Фото автора

Одной из основных причин исчезновения лосося областные власти считают «чрезмерную промысловую нагрузку». Если в советские годы во время всей путины выставлялись чуть более ста ставных неводов, то в этом году их насчитывалось более 700, а несколько лет назад доходило и до тысячи. Рыбу банально вычерпали, возвращаться в свои реки становится просто некому. В ущербе все – жители островов, потребители на материке и сами добытчики, которые сетуют на то, что уловы не покрывают затраты на постановку неводов.

По мнению областных властей, на самом деле предприятия ведут массовую скупку лосося у браконьеров, которые добывают его на запрещенных нерестовых реках, а ставные неводы являются банальной ширмой. Сейчас чиновники думают над созданием специальной структуры, которая возьмет на себя обязанности по охране нерестилищ.

- У меня много вопросов и к рыбоучетным заграждениям (РУЗ), - говорит губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – По рекомендациям СахНИРО и Сахалинрыбвода они во множестве были установлены в реках островного региона. Их основная задача была учитывать рыбу, поднимающуюся на нерестилища. А во что они в итоге превратились? С 2009 года они стали орудием добычи! Мы постепенно снижаем их количество, если раньше на реках стояли до 40-50 РУЗов, то в этом году их было 19. Тем не менее и оставшиеся РУЗы должны понимать, что их задача – учет рыбы, а не ее вылов.

В то же самое время в регионе было создано 42 рыбоводных завода, в чьих задачах стоит увеличение количества рыбы. Предприятия ежегодно выпускают в море более 800 миллионов экземпляров молоди кеты и горбуши, но возвращаться назад лосось не спешит. В чем же причина?

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов заверил губернатора, что областное агентство по рыболовству проведет тщательный анализ деятельности этих заводов. Необходимо получить точные данные об их результативности, о том, каков коэффициент возврата рыб заводского разведения.

К подготовке рекомендаций, которые позже лягут на стол главы региона, привлекут участников Сахалинского рыбохозяйственного совета, который намечен на 25 октября, а также участников запланированной на 7-8 ноября конференции, которая соберет в Южно-Сахалинске ученых, рыбопромышленников, представителей федеральных и региональных отраслевых ведомств, общественности.

Кстати

Всего за путину 2017 года было добыто около 27 тысяч тонн горбуши, что ничтожно мало по сравнению с объемами вылова прошлых лет. Ведь еще совсем недавно рыбаки Сахалина и Курильских островов добывали более 200 тысяч тонн этого вида лосося. Кеты на сегодняшний день добыто около 17 тысяч тонн, промысел продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Лосось, которого не было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру