Новый перерабатывающий комплекс появится в области

Три района (Макаровский, Поронайский и Смирныховский) очистят от бытовых отходов, которые отправят в мусороперерабатывающий комплекс. Его строительство запланировано в Поронайском районе, сейчас ведется разработка проектной документации.

 

Новый перерабатывающий комплекс появится в области
Фото автора

- Завод будет сортировать отходы, измельчать и термически их обеззараживать, - рассказывает первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрей Чибисов – Его ввод в эксплуатацию позволит, к примеру, демонтировать здания и сооружения бывшего поронайского ЦБЗ, вывезти из района около 500 тонн серы и других химических отходов, использовавшихся при производстве бумаги в советское время. Проект планируется осуществить на государственные и частные средства.

С вводом комплекса в эксплуатацию, здесь будут перерабатываться и отходы, ранее подлежащие захоронению. Ну и помимо всего прочего, освободятся от мусора порядка 20 гектаров земли, которые можно будет вернуть в хозяйственный оборот.

Также в этом году планируется завершить строительство первой очереди нового полигона твердых бытовых отходов в Южно-Сахалинске. Он уже начинал строится в районе карьера «Известковый», но затем работы были приостановлены. После замечания от областных властей о недопустимости подобных задержек, мэр областного центра Сергей Надсадин пообещал, что городская администрация ускорит реализацию проекта.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Мусор – в топку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру