Минфин вынашивает планы забрать доходы у Сахалина

Минфин вынашивает планы забрать доходы у Сахалина
Фото: Александр Семенов / ТАСС

В правительстве Российской Федерации рассматривается возможность внесения изменений в Соглашение о разделе продукции (СРП), действующее на шельфе острова Сахалин. Об этом сообщает ресурс oilcapital.ru, ссылаясь на источник в одном из федеральных ведомств.

По данным сайта, поправки могут вступить с силу уже с 1 января будущего года и все нефтегазовые доходы будут поделены следующим образом – 25% налоговых отчислений останутся в регионе и 75% уйдут в федеральный бюджет (сегодня эти цифры прямо пропорциональны, три четверти налогов попадают в региональный бюджет).

О том, что такая инициатива есть, подтверждает и gazeta.ru, чьи источники называют ее автором Юрия Трутнева. Якобы именно вице-премьер поручил Минфину внести поправки, касающиеся СРП, в бюджетный кодекс. Правда, там пропорции называются 50/50.

Если решение будет принято положительно, это нанесет серьезный удар по региону, ведь наш бюджет лишится от 25 до 50 миллиардов рублей, это значит, что многим планам и начинаниям будет положен конец.

- Об этой инициативе мы сами узнали только сегодня утром из наших и федеральных средств массовой информации, - рассказал «МК на Сахалине» председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. – Мы собрали экстренно Совет думы и по двум каналам попытались узнать, поступали ли такие поправки в бюджетный кодекс в Государственную думу или Совет Федерации. Нам удалось выяснить, что такой официальной информации не поступало. Поэтому говорить о том, что мы теряем, или не теряем, пока нельзя, нужно сначала проверить информацию. Тем не менее, Сахалинская областная дума уже готова направить своих депутатов из комитетов по бюджету и экономике в Совет Федерации и Госдуму, чтобы они принимали участие в обсуждении, если такой вопрос будет стоять на повестке. Или хотя бы уточниться, что там происходит на дискуссионных площадках или рабочих комитетах по этому вопросу. Более того, отправлены запросы нашим депутатам в Госдуме Георгию Карлову и сенатору Александру Верховскому, чтобы они приняли участие в обсуждении этого вопроса.

По словам депутата, если предположить, что такое действительно возможно, то сокращение бюджета серьезно ударит по населению единственной в стране островной области. Под угрозой окажутся среднесрочные и долгосрочные программы, часть из которых будут тут же приостановлены.  Но самое страшное, что будут заморожены, а, может, и вовсе отменены, ряд социальных льгот, по количеству которых Сахалинская область занимает лидирующее положение в России. Это те льготы, которые сегодня позволяют сахалинцам и курильчанам не просто оставаться на островах, но и строить здесь жилье, дороги, энергетику. Все траты пойдут на выплаты заработной платы бюджетникам и поддержку региональных предприятий.

- Но я просил бы не торопиться с выводами и прогнозами, - продолжает Андрей Алексеевич. – Точной информации пока нет. Как только мы ее получим из Госдумы, Совета Федерации, сразу же сообщим общественности через средства массовой информации.

- Известно ли уже кто полетит в Москву?

- Эта информация станет известна в начале следующей недели, сейчас командировка готовится. Но хочу отметить, что в этом вопросе солидарны все фракции, и «Единая Россия», и КПРФ, и ЛДПР. Очень серьезная позиция и у губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, который сразу же подключился к работе и тоже, скорее всего, поедет в Москву. Но я знаю точно, что в столицу вылетает глава правительства Вера Щербина. Поэтому будем бороться, будем отстаивать интересы жителей.

В ближайшее время областным депутатам предстоит принимать региональный бюджет, каким он будет – загадывать невозможно, но что народным избранникам предстоит серьезное испытание – несомненно. Что ж, после выборов 10 сентября, главный законодательный орган региона претерпел серьезные изменения, время выяснить его боеспособность.

«МК на Сахалине» будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 29 сентября 2017

Заголовок в газете: Минфин вынашивает планы забрать доходы у Сахалина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру