На Сахалине в честь генерала, погибшего в Сирии планируют назвать школу

Напомним, в минувшее воскресенье военное ведомство РФ сообщило, что Валерий Асапов, возглавлявший группу российских военных советников, погиб в районе города Дейр-эз-Зор во время минометного обстрела террористов.

Южно-Сахалинск не остался в стороне от столь трагичного события. И в понедельник На Мемориале Славы прошло мероприятие памяти погибшего генерала-лейтенанта, связавшего с островом часть своей службы и жизни (в 2014-2015, тогда ещё генерал-майор Асапов возглавлял 68 армейский корпус. Акция собрала больше сотни людей: родные, близкие и просто неравнодушные люди пришли почтить память героя. А после встречи сахалинские молодогвардейцы предложили главе региона назвать одну из школ в честь Валерия Асапова. Губернатор, их инициативу одобрил и пообещал рассмотреть. 

– Гибель генерала Асапова – это большая потеря для всей страны, а в частности для Сахалинской области. – заявил Руководитель Сахалинского регионального отделения «Молодой гвардии» Николай Литус. - Мы узнали эту скорбную новость в понедельник утром и сразу решили провести акцию памяти. Связались с дружественными организациями, братством Александра Невского, молодежным парламентом. Пригласили жителей города. Сахалинцы откликнулись на наш призыв, сотни человек пришли на Площадь славы проститься с человеком, внесшим неоценимы вклад в оборонную способность нашего региона. После памятной акции мы предложили губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко назвать одну из школ на Сахалине или Курилах именем Валерия Асапова. Он нас поддержал и привел в пример Зою Космодемьянскую, ее подвиг и рассказал, что раньше ее именем в Советском Союзе были названы многие учебные заведения.

– Особое внимание в нашей работе мы уделяем патриотическому воспитанию молодежи. – отметил депутат Сахалинской областной Думы, член Сахалинского Регионального штаба «Молодой гвардии» Александр Шарифулин. - Вчера на акции от нашей Организации были и школьники, и студенты, и рабочая молодежь. Жизнь Валерия Асапова, его личные качества и стремление защищать страну и есть те ориентиры, на которых нужно воспитывать подрастающее поколение. Мы не должны забывать подвиг человека, который отдал жизнь защищая мир от терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру