Свиньи на свинокомплексе в Таранае достигли товарного веса

Во второй очереди уникального свинокомплекса, возведенного в кратчайшие сроки (первую сваю забили пятого марта 2016 года), первая партия мяса свиней, родившихся и выросших на свинокомплексе, вскоре начнет поступать на прилавки области.

 

Свиньи на свинокомплексе в Таранае достигли товарного веса
Фото автора

До конца месяца на предприятии планируют забить первую тысячу животных. О кипящей на комплексе работе и поездке на ВЭФ нам рассказал генеральный директор компании «Мерси Агро Сахалин» Алексей Пахомов.

Одна цена на весь остров

С момента их рождения до достижения оптимального веса в 110-115 килограммов прошло всего 170 дней. Все это время поросята жили в комфортных условиях. Полностью автоматизированный процесс выращивания, включающий кормление, поение, климат-контроль и стерильно чистое содержание, дал отличные показатели качества продукции. Сегодня мясо уже начали продавать охлажденным во многих торговых точках области, даже в тех, куда ранее оно не доезжало. Стоит отметить, что продукция не дороже привозного замороженного мяса. Отпускная цена фермерского разруба (туши, разрубленной пополам) всего 250 рублей за килограмм, в торговых точках продаются вырезки, поэтому стоимость немного выше.

- Постоянное конвейерное производство мяса в таких количествах позволит поставлять охлажденную свинину в торговые точки на всей территории острова, - рассказывает генеральный директор компании «Мерси Агро Сахалин» Алексей Пахомов – Причем стоимость продукции в той же Охе по сравнению с Южно-Сахалинском не будет ощутимо различаться. Этого удалось достичь за счет программы министерства торговли и продовольствия по компенсации затрат на доставку продукции в районы крайнего севера.

Напомним, что вторая очередь свинокомплекса, рассчитанная на содержание 62 тысяч голов в год, начала строиться в марте 2016 года и меньше чем за год были возведены 11 зданий для откорма и сооружения репродуктора общей площадью 28,4 тысячи квадратных метров, позволившие заселить маточное поголовье и произвести на свет 14 тысяч поросят. До этого момента «Мерси Агро Сахалин» выращивала около 12 тысяч свиней в год и поставляла на рынок 80 тонн мяса в месяц. Нынешние объемы позволят увеличить объем поставок в этом году до 2,4 тысячи тонн мяса до конца года, а в 2018-м выйти на полную мощность и поставлять на рынок более пяти тысяч тонн мяса в год.

Похвала от министра

Также проект положительно отличился на проходившем в начале сентября Восточном экономическом форуме. Генеральный директор компании Алексей Пахомов представлял проект на сессии посвященной сельскому хозяйству, в которой принял участие министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Министр в своём выступлении обратил внимание на достижения группы «Мерси» в животноводстве, в частности на их проекты в Приморье и на Сахалине.

- Проекты по строительству свинокомплексов на Дальнем Востоке впечатляют, - заявил тогда Александр Ткачёв о группе «Мерси». – Ничего не могу сказать, кроме слов похвалы и одобрения. Очень важно, когда представители местного бизнеса не стоят на месте, активно инвестируют в производство и создают новые рабочие места на Дальнем Востоке.

Помимо прочего, компания подписала важное соглашение с министерством развития Дальнего Востока о включении проекта строительства свинокомплекса в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». При этом нахождение проекта в составе госпрограммы показывает его значимость и дает ряд преимуществ инвестору.

- Хотя подписание соглашения и не даёт каких-либо денежных преференций, оно очень важно для компании, - считает Алексей Пахомов. – По сути, это соглашение показывает важность проекта «Мерси Агро Сахалин» для развития Дальнего Востока.

Поддержка корпорации

Нельзя обойти стороной и то, что такой значимый проект, являющийся важной составной частью территории опережающего социально-экономического развития «Южная», не состоялся бы без инвестиционной поддержки «Корпорации развития Сахалинской области». Стоимость проекта составила 2,3 миллиарда рублей, из которых 2,07 миллиарда вложила корпорация, созданная правительством Сахалинской области в 2015 году. Кстати, строительство второй очереди свинокомплекса стало первым инвестиционным проектом, одобренным корпорацией. Возврат денежных средств корпорации предполагается осуществить постепенно с 2019 по 2024 гг. Вернувшиеся с прибылью деньги пойдут на реинвестирование в новые социально  значимые региональные проекты.

На данный момент основные строительные работы по возведению второй очереди свинокомплекса в селе Таранай Анивского района завершены. На очереди благоустройство территории и инженерной инфраструктуры, которое будет закончено к следующему году. Выйдя на проектную мощность, компания будет производить более 6,5 тысячи тонн мяса в год в живом весе. Это позволит поставлять на рынок более 4700 тонн охлажденного мяса и 500 тонн субпродуктов в год. Это закроет 67 процентов потребности населения области в свинине. С начала реализации проекта создано уже 159 рабочих мест. А средняя начисленная заработная плата на свинокомплексе, по словам генерального директора, составляет 65 тысяч рублей.

Благодаря этому инвестиционному соглашению  преимуществ для населения Сахалинской области появилось немало. Первое, и самое главное – продажа качественного охлажденного мяса по социальной цене не только на юге Сахалина, как это было ранее. Второе – максимальное снижение зависимости от поставок продукции с материка и из-за рубежа, которые то и дело прерываются из-за плохих погодных условий и прочих факторов. Можно и дальше перечислять то, что даёт этот проект, но главным остаётся одно: Сахалинская область с каждым годом благодаря привлечению новых инвестиций и реализации подобных проектов становится всё более комфортной для жизни населения.

Кстати

Мы решили сами прогуляться по торговым точкам рынка за магазином «Техник», где реализуется продукция «Мерси Агро Сахалин», и воочию убедиться в низких ценах и свежести продукции. Народу у магазинов с охлажденной свининой, несмотря на раннее утро буднего дня, было предостаточно. Цены, несмотря на надбавку, и впрямь оказались более чем демократичные. Например, окорок на кости стоил не больше 290 рублей.

- Продукцию мы берем в полутушах по 250 рублей за килограмм, - подтвердила заявленную отпускную цену продавец одного из магазинов Анастасия ЗАХАРОВА. – После разделываем и реализуем. За день все заказанное мясо, неважно, будний день или выходной, разлетается быстро. Обычно за день мы продаем более 100 килограммов продукции. А с учетом того, что мы не единственные, кто торгует свининой «Мерси Агро Сахалин», согласитесь, спрос на неё у людей очень большой.

Качество мяса, по словам продавца, на высоте, цена более чем привлекательная как для продавца, так и для покупателя. Да и записей в книге жалоб, относительно этой продукции не было. Поэтому их торговая точка уже не первый год сотрудничает с таранайским производителем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Своя, недорогая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру