Областные власти побывали с визитом в Невельском районе

Без электричества сегодня невозможно прожить, и кто бы что ни говорил, но наша зависимость от него практически стопроцентная.

Областные власти побывали с визитом в Невельском районе
Фото автора

 К сожалению, не везде есть надежное электроснабжение, старые линии электропередачи, проложенные еще при царе Горохе, то и дело рвутся от ветхости. А учитывая непростой климат Сахалина с его ветрами и тайфунами, это «то и дело» случается не так уж и редко.

Латая сети

Устав от постоянных перебоев с электричеством, жители поселка Шебунино Невельского городского округа обратились к областным властям с просьбой решить наболевшую проблему. И власть откликнулась: из бюджета были выделены средства на строительство новой ЛЭП, протяженность которой составит около 17 километров. После ввода ее в эксплуатацию линия значительно улучшит энергоснабжение населенного пункта.

Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, посетившая с рабочей поездкой Невельский район, проинспектировала и как идут работы по возведению электрических сетей в Шебунино. Оказалось, что большая часть электроопор уже установлена, а электричество по новой линии начнет поступать в населенный пункт уже в октябре.  

- Для того чтобы повысить надежность электроснабжения села, при строительстве применялись современные технологии, - сообщил еще являющийся в то время мэром Невельского района Владимир Пак (в настоящий момент глава района написал заявление на увольнение по собственному желанию). – Здесь будет использован так называемый самонесущий изолированный провод. Он более долговечный, безопасный, устойчивый к коррозии в условиях агрессивной морской среды.

Жители населенного пункта, конечно же, ждут с нетерпением, когда проблемы с электроснабжением уйдут в прошлое.

Жизнь меняется

Впрочем, шебунинцы отмечают, что в последнее время в их населенном пункте многое меняется к лучшему. Недавно полностью отремонтировали местную школу, вновь заработали детский сад и баня. Постепенно сносятся пустующие ветхие здания, представляющие опасность. Регулярным стало сообщение Шебунино с районным центром: автобусы теперь ходят три раза в день. Да и качество дорожного полотна со временем приводится в норму: уже отремонтирована часть центральной улицы, вдоль дорог появились новые опоры освещения.

Теперь в планах местных властей – благоустройство центра села: здесь решили привести в порядок дом культуры, обновить двухэтажное здание амбулатории. Кстати, после ремонта в невостребованных помещениях разместится отделение сестринского ухода, что повлечет за собой и создание новых рабочих мест.

Легче стало и с медицинским обслуживанием. Ровно с тех пор, как село стал регулярно посещать мобильный диагностический комплекс. Для местных жителей он стал просто спасением: теперь, чтобы пройти комплексное медицинское обследование, нет необходимости выезжать в райцентр.

Все эти изменения привели к тому, что численность жителей села начала постепенно расти: сегодня она превышает количество жителей Шебунино в 2001 году.

А как у соседей?

Меняется жизнь к лучшему и у жителей соседнего Горнозаводска. Благоустройство населенного пункта идет полным ходом: некогда серые фасады домов приобретают новые краски, тротуары переодеваются в брусчатку, дороги покрываются асфальтом. А в конце прошлого года в селе появился новый автомобильный мост.

После реконструкции нескольких полуразрушенных зданий, расположенных на территории местной школы, удалось открыть тир с 50-метровой стрелковой галереей. Здесь три группы школьников занимаются стрельбой. Открыты секции бокса и карате. В планах местной администрации –  строительство на пришкольной территории большой универсальной игровой площадки, где ребята смогут заниматься игровыми видами спорта – футболом, волейболом и баскетболом.

Думают местные власти и об организации досуга сельчан. Для любителей зимнего активного отдыха открыты лыжная база и современный бугельный подъемник с оборудованием от лучших мировых производителей.

Высокая оценка

В самом районном центре, Невельске, планы реконструкции более масштабны. Городская администрация планирует сделать на улице береговой красивую набережную со сценой, прогулочными зонами и смотровыми площадками. А на улице Советской со временем хотят построить бассейн.

Все работы, которые сегодня проводятся в Невельском районе, получили высокую оценку главы правительства Сахалинской области Веры Щербины, которая назвала муниципальное образование одним из лучших в регионе.

- Все видно невооруженным взглядом, - констатировала Вера Георгиевна. – Вскоре мы будем принимать бюджет региона на три года, необходимо будет расставлять приоритеты, на что направить средства в первую очередь. И такие поездки по районам оказывают существенную помощь в формировании главного финансового документа области.

О наболевшем

В завершение своей поездки по Невельскому району Вера Щербина встретилась с жителями, которые рассказали о существующих проблемах.

Так, Екатерина Савельева посетовала на нехватку специалистов в местных учреждениях здравоохранения, а среди тех медиков, кто сегодня работает, есть люди невнимательные к проблемам невельчан.

Отвечать на жалобы горожан пришлось главврачу Невельской районной больницы Роману Баженову, который признал существующий кадровый дефицит и пообещал разобраться с невнимательными специалистами.

Далее за помощью обратилась женщина, в семье которой трое инвалидов: двое детей и пожилая мать. Проживают они в одной квартире на пятом, последнем этаже многоэтажки.

- Я сама перенесла несколько инфарктов, и мне стоит невероятных усилий, чтобы периодически выводить маму на прогулки или отправлять ее на лечение в больницу, - жаловалась невельчанка. – Кроме того, на нее до сих пор не оформлена инвалидность – для этого необходимо пройти освидетельствование, что в нашем случае крайне затруднительно.

Местные власти объяснили, что уже пытались обменять жилье на более подходящее, но, к сожалению, безрезультатно. В настоящий момент семье планируют приобрести квартиру.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Село в достатке и район в порядке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру