На Сахалине больничный станет электронным

В последнее время многие привычные нам вещи перестают быть материальными, уходя в мир цифровых технологий.

На Сахалине больничный станет электронным
Фото: ТИА Острова

 Сегодня многие оплачивают коммунальные услуги, не поднимаясь со стула, покупают авиабилеты, не прикасаясь к купюрам, заказывают такси несколькими движениями пальца по экрану смартфона. Вот и привычный нам больничный лист тоже постепенно перестает быть материальным.

В России вступил в силу федеральный закон, предписывающий учреждениям здравоохранения наравне с выдачей бумажного листка нетрудоспособности формировать его и в электронном виде.

Оформление больничного теперь будет проходить следующим образом: врач заносит все данные на больного в компьютер, создавая электронный документ, и сообщает его номер пациенту. Далее документ отправляется на портал Фонда медицинского страхования, где его сможет отследить и медицинское учреждение, и работодатель. Сам пациент, зарегистрированный на портале госуслуг, может в личном кабинете посмотреть, где находится его больничный лист и какие начисления по нему были произведены.

Эта система уже работает в некоторых регионах России, дошла очередь и до Сахалинской области. На сегодняшний день программу электронного информационного взаимодействия по обмену сведениями установили в пяти медицинских организациях региона, это поликлиники №№ 2 и 4 г. Южно-Сахалинска, центральные районные больницы Анивы, Охи и Ногликов.

Отрадно, что внедрение технологии практически не требует дополнительных затрат, медицинскому учреждению необходимо лишь заказать три электронных подписи – медучреждения, председателя врачебной комиссии и врача. Бесплатно скачать и установить программное обеспечение можно на портале Фонда социального страхования.

Информация в электронном листке нетрудоспособности та же, что и в бумажном варианте, дополнение всего одно - окно для указания номера СНИЛС. Кроме того, медучреждение может не вносить информацию, касающуюся места работы пациента, это сделает работодатель.

Специалисты отделения Фонда социального страхования призывают медицинские учреждения Сахалинской области и работодателей активнее присоединиться к программе электронного взаимодействия. Вопросы можно задать по телефонам горячей линии: 8 (4242) 49-44-38, 49-44-39.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Бумага уходит в прошлое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру