Корреспондент «МК на Сахалине» совместно с сотрудниками ГИБДД ловил нарушителей

Проблема пьяных водителей на дорогах Сахалина была и остается очень актуальной. То и дело новостные ленты и страницы социальных сетей наполняются фотографиями и видео ужасных автокатастроф.

Корреспондент «МК на Сахалине» совместно с сотрудниками ГИБДД ловил нарушителей
Фото автора

Зачастую трагедии происходят по вине тех, кто, набравшись алкогольной храбрости, начинает чувствовать себя пилотом гоночного болида или, расслабившись под влиянием спиртного, теряет бдительность и засыпает за рулем.  Ситуация такова, что ни одни выходные не обходятся без ДТП с участием пьяных водителей. Помочь сотрудникам ГИБДД с поимкой потенциальных убийц вызвались активисты ОНФ (общероссийский народный фронт) и ЧП Сахалин. В рейде по выявлению нетрезвых водителей принял участие и наш корреспондент.

Полный беспредел

Началом совместного рейда было решено назначить полночь пятницы. Перед тем как отправиться на «охоту», распределили машины по парковочным местам возле наиболее популярных развлекательных заведений. Создали канал для связи через программу-рацию и направились по точкам. Нам досталось очень оживленное место около вокзала, а также питейное заведение неподалеку. Впечатления от ночных наблюдений за ситуацией на дорогах города достаточно спорные. С одной стороны, людям общаться, веселиться и слушать музыку, не мешая жителям домов, никто не запрещает, с другой, дрифтинг вокруг припаркованных машин – занятие опасное, а танцы на багажнике автомобиля и вовсе выглядят диковато для современного города. Но нашей целью были именно пьяные водители, которых на парковке у вокзала не оказалось, поэтому мы перебрались к заведению неподалёку.

Практически сразу замечаем компанию молодых людей, пьющую пиво у припаркованных автомобилей. Один из них то уезжал, то приезжал, однако явных признаков опьянения мы не заметили. Но уже спустя минут 15 водитель этого авто, погрузив девушек на задние сиденья, преспокойно сел с бутылкой пива за руль и начал движение. Вслед за ним отправился и второй автомобиль с водителем, который тоже минуту назад стоял и пил алкоголь. Связавшись с дежурным, мы сообщаем приметы автомобилей. А сами начинаем преследование, но, к сожалению, из-за высокой скорости потенциальных нарушителей и большого количества поворотов мы упустили их из виду и вернулись на исходную позицию.

Охота удалась

Параллельно у сотрудников и активистов с других точек вовсю кипела «охота». В одном случае при слежке за «хмельной» молодежью на авто пришлось участвовать трем автомобилям активистов. Нарушитель летал по городу как сумасшедший. Ближайшие сотрудники ГИБДД на тот момент были заняты оформлением других нарушителей, поэтому оперативно присоединиться не смогли. Однако спустя некоторое время лихача всё же прижали. Каким чудом у водителя, которого видели с бутылкой пива за рулём, не хватило сотой доли промилле до лишения прав, остаётся только догадываться. Но, по словам сотрудников, страха он натерпелся и в следующий раз, прежде чем сесть за руль, подумает сто раз. Больше улова в тот день не было, но фиксировались и иные нарушения правил дорожного движения - на фото и видео активисты запечатлели автомобили, проезжающие через сплошные полосы, и передали материалы в ГИБДД.

Второй день оказался более продуктивным, несмотря на то что машин участвовало всего две. Один из активистов, находясь на точке, увидел, как водитель и пассажир буквально вывалились из авто, подъехавшего к ночному клубу, и немедленно сообщил об этом сотрудникам, которые примчались  через пару минут и задержали нарушителей. Совместную работу ГИБДД оценила более чем положительно и готова сотрудничать дальше.

Кстати

В ГИБДД Южно-Сахалинска просят горожан, которые видят за рулем нетрезвого водителя или становятся свидетелями других грубых нарушений правил дорожного движения, сообщать об этом по телефону 789-600.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: За трезвые дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру