На четверг, 7 сентября, проголосовали уже более трех тысяч жителей региона

В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы депутатов Сахалинской областной думы. Тысячи сахалинцев и курильчан придут на свои избирательные участки, чтобы отдать голос за своего кандидата. Однако не у всех есть возможность сделать это в специально отведенный день, именно для них в регионе были организованы досрочные выборы.

- В Сахалинской области активно идет предварительное голосование, все в штатном режиме, замечаний от наблюдателей нет, явка – высокая, - рассказывает председатель областной избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова – В предварительном голосовании принимают участие жители труднодоступных районов, работники предприятий нефтяной и газовой промышленности, находящиеся на вахтах, военнослужащие, и, конечно же, рыбаки. Большинство уже проголосовали, остальные отдадут голоса за своего кандидата в соответствии с составленными графиками. Проголосовали уже почти три с половиной тысячи жителей области.

Процессу подготовки к предварительным выборам уделили особое внимание, тщательно проработали вопросы досрочного голосования на предприятиях нефтегазовой отрасли, в труднодоступных районах региона и на морских судах. Был составлен график работы, до всех территориальных избирательных комиссий довели полную информацию о дне, месте и времени досрочного голосования. К 28 августа было подготовлено 163 избирательных участка на судах портов приписки (89 – в Невельске, 42 – в Холмске и 32 – в Корсакове).

Кстати. впервые на выборах в России именно на Сахалине и Курилах тестируется QR-кодирование. На бюллетень наносится специальный код, который не позволит ошибиться при подсчете голосов. Кроме того, впервые отказались и от открепительных удостоверений. Теперь избиратель, находящийся вдалеке от места регистрации, может проголосовать на любом избирательном участке, написав соответствующее заявление.

- Этой возможностью активно пользуются многие сахалинцы, мы это видим в ходе предварительных выборов, - заявил член ЦИК России Александр Кинев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру