На Сахалине завершился кинофорум «Край света»

Как ни печально, но неделя захватывающего кино на Сахалине подошла к концу. Первого сентября состоялось торжественное закрытие ежегодного фестиваля «Край света».

На Сахалине завершился кинофорум «Край света»
Фото автора

Команда Алексея Аграновича и Алексея Медведева постаралась на славу. Киноленты в Южно-Сахалинске смотрели на разных площадках, в том числе и под открытым небом. А желающие не только смотреть, но и создавать свои проекты  трудились с профессионалами в творческих мастерских: фотографировали, прокладывали туристические тропы и создавали вдохновляющие арт-объекты.

Неожиданные итоги

Церемонию закрытия седьмого сахалинского кинофестиваля по традиции начали с красной дорожки. Как только приезжие гости совершили звездное дефиле и перешли в шатер, чтобы поднять бокал шампанского, поклонники стали ликовать еще больше – пытаясь сфотографироваться с актерами и взять заветный автограф. После недолгого общения со своими кумирами зрители направились в зал, чтобы узнать, кто же все-таки одержал победу.

Международное жюри во главе с кинорежиссером Мариной Разбежкиной выносило приятные вердикты ценой от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Первыми объявили наших. Сахалинский кинематограф – дело серьезное и перспективное, заявили московские специалисты. Это доказали ребята Дмитрий и Денис Моисеевы, показав зрителям свой фильм «В объятиях моря». Картина заслужила приз зрительских симпатий  и денежное вознаграждение от мэра.

- Конечно, капелька ожидания победы была, но было и много конкурентов, - делится эмоциями автор фильма Дмитрий Моисеев. - Приятно очень, я благодарен всем, кто отдал за меня свой голос, отдельное спасибо Алексею Медведеву за то, что он заметил нас. И, конечно, спасибо моей маме – она варила ту самую уху.

Дальше определили лучшую женскую роль. Сыграла ее, по мнению жюри, Зузанна Кронерова в фильме «Женщина со льдом» чешского режиссера Богдана Сламы. Кстати, именно за эту картину тайно болел программный директор фестиваля Алексей Медведев.

Специальным призом судейская коллегия наградила аргентино-испанский фильм «Почетный гражданин» Гастона Дюпра и Мариано Кона, а лучшей режиссёрской работой стала кинолента Резо Гигинеишвили «Заложники». Самому мастеру об этом объявили по телефону – дело в том, что в этот момент он уже находился в далекой Америке. Режиссер очень обрадовался звонку и благодарил всех, кто помогал ему, а также сказал спасибо сахалинским зрителям за понимание.

Ну а картина Бориса Хлебникова «Аритмия» взяла сразу три почетных приза. Сначала главный актер Александр Яценко получил награду за лучшую мужскую роль, потом фильму вручили приз зрительских симпатий и наконец – гран-при фестиваля. «Аритмия» оказалась победной.

Мультяшный остров

После вручения наград показали результат еще одной важной части мероприятия – работы творческих мастерских.

Итогом детской кинолаборатории стал мультик про плавучий остров. Руководитель этого мастер-класса Елена Ванина долго говорила со сцены про то, сколько интереса было у ребят и насколько небезразлично местная молодежь подходит к делу.

- Именно дети дают основание называть фестиваль «Край света» жизнью, которая должна длиться, - заявила наставница.

Теплые слова о сахалинцах сказал и Филипп Дзядко, руководитель мастерской журналистики «Большая история», и остальные преподаватели.

Все участники процесса получили удовольствие, но у гостей Южно-Сахалинска эмоции зашкаливали больше – они получили невероятную отдачу за свою непродолжительную работу.

В течение недели кинематографисты много общались с местной публикой и осматривали главные достопримечательности.

- Сахалин произвел, конечно, неизгладимое впечатление, запомнился на всю жизнь, это место силы, - делится впечатлениями актер Петр Федоров. – Я тут первый раз, мне очень понравился этот контраст между природой и жизнью людей. Люди замечательные. Больше всего времени я провел в Чехов-центре, но как я обрадовался, когда мне удалось выехать к морю. Стоя на берегу, я, конечно, представлял себе, что это океан. По поводу фестиваля могу сказать, что лично для себя я отметил несколько фильмов. Знаете, я старался отвлечься от чувства патриотизма, ведь картины наших мастеров мне ближе. Очень хочется поддерживать наших, но так как это все же международный фестиваль, приходилось быть объективным.

Разговор со зрителем закончился печальной нотой – по традиции прозвучали неизбежные слова: «Фестиваль закрыт!»

Кстати

Подводя итоги фестиваля, нельзя умолчать о неожиданной идее продюсеров. Сахалинский фестиваль решили продублировать на другом краю света – в Калининграде. Там Алексей Агранович и его команда будут делать «Край света. Запад», а наш фестиваль, соответственно, назовут «Край света. Восток». Многим сахалинцам идея не понравилась, но продюсер тут же успокоил:

- Никуда фестиваль от вас не денется. Просто за все время «Край света» стал копилкой бесценного опыта, пришло время им делиться. А для пользы сахалинских кинодеятелей заработает региональный фонд поддержки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: «Аритмия» успеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру