После прямой линии с губернатором в Аниве построят скейт­парк

«МК на Сахалине» уже сообщал своим читателям о том, что во время «Разговора с губернатором» прозвучало видеообращение от ребят из Анивы.

После прямой линии с губернатором в Аниве построят скейт­парк
Фото автора

Молодые жители прибрежного городка заявили, что ввиду отсутствия специальной площадки вынуждены кататься на самокатах прямо под окнами кабинета мэра Анивы или ездить заниматься в областной центр. И попросили помощи в организации места для занятий спортом. Губернатор на просьбу подростков отреагировал незамедлительно, позвонив главе муниципалитета прямо в эфире.

- Ребята просят сделать парк, сможете ли поддержать юных спортсменов? – спросил у мэра Олег Кожемяко. – Проработайте в ближайшее время вопрос о приобретении необходимого оборудования, встретьтесь с ребятами, обсудите, где им лучше всего кататься.

Реакция мэра ждать себя долго не заставила. На прошлой неделе глава Анивского городского округа Александр Ивашов встретился с уличными спортсменами, для того чтобы обсудить, каким будет будущий скейт-парк, выбрать место для его расположения и обговорить несколько вариантов предварительных эскизов сооружений.

- Согласно проекту, все задумано так, чтобы спортсмены различных дисциплин не мешали друг другу и не создавали опасные ситуации, - рассказывает мэр Анивы Александр Ивашов. – Здесь можно будет кататься на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах. Парк будет ориентирован на спортсменов начального, среднего и высокого уровня. Производитель гарантирует высочайшую точность фигур и качество их исполнения, что немаловажно для соблюдения техники безопасности при катании.

Скейт-парк для Анивы изготовят в северной столице России. Санкт-петербургский завод уже предоставлял такой же проект Южно-Сахалинску. Проектом ребята остались довольны. С местом для размещения спортивного объекта также долго определяться не пришлось – юные спортсмены решили, что наилучшим вариантом будет возвести скейт-парк на территории за Домом детского творчества. Там как раз есть просторная, ничем не занятая площадка, которую вскоре строители подготовят для асфальтирования. Само оборудование привезут на Сахалин уже через два месяца. Но работы по возведению будут выполнены весной следующего года, после того как будут соблюдены некоторые формальности.

По словам одного из юных участников обсуждения, если площадка будет расположена в парке, мешать они никому не будут, ко всему прочему, это будет намного безопаснее. В отличие от нынешней ситуации, когда им приходится заниматься на центральной площади и отрабатывать трюки на бордюрах и лестнице. Также он отметил, что строительство такого значимого для молодежи объекта привлечет новых людей в спорт.

Цифра в тему

60 новых спортивных объектов появятся в Сахалинской области благодаря программе развития спорта, рассчитанной до 2022 года. К этому времени областные власти планируют привлечь к занятиям спортом 50% жителей региона.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Решают дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру