Новая ферма откроется на Сахалине

В Тымовском районе появится центр молочного и мясного животноводства. Предприятие здесь организовал совхоз «Южно-Сахалинский», открыв свой филиал.

Новая ферма откроется на Сахалине
Фото: ТИА Острова

На местных полях уже выращивают кормовые культуры для будущего поголовья. В перспективе количество крупного рогатого скота увеличится до трех тысяч голов.

Трава и картофель

Ферма, отделения которой расположены в селах Ясное и Кировское, имеет сегодня 250 голов молочного скота. В первом полугодии хозяйства произвели более 200 тонн молока и шесть тонн мяса. На предприятии трудоустроены около 50 сахалинцев.

Благодаря современной технике, в частности сельхозмашинам, в Тымовском районе на одной тысяче гектаров засеяли однолетние травы, вику, горох, овес, райграс, ячмень и другие.

- В этом году головное предприятие предоставило нам 27 единиц техники для обработки полей: мощные тракторы отечественных марок, плуги, сеялки, разбрасыватели удобрений, культиваторы и телеги, - рассказывает глава филиала совхоза Валентин МИХНОВ. – Еще прошлым летом на этих полях была лесная поросль, местами даже начинался процесс заболачивания, а сегодня, после проведения работ, мы высадили здесь кормовые культуры. В нынешнем сезоне хозяйство планирует заготовить их в объеме десять тысяч тонн.

Выращивают здесь и картофель, семена элитных сортов высадили весной на 70 гектарах, вдвое больше, чем в прошлом году. Планируемый урожай в нынешнем сезоне должен составить 1400 тонн.

С прицелом на будущее

Уже скоро новые сельхозтехнологии помогут филиалу существенно нарастить поголовье животных – только коров молочного направления станет больше в два раза. Появится и животноводческий комплекс для откорма мясных пород скота. Осенью в окрестностях села Ясного разместят 500 голов - в дальнейшем численность стада увеличится до двух с половиной тысяч. Для этих целей в поселке скоро построят ангары и кормовые столы.

Неподалеку расположился жилой городок для работников отделения. Это бывшее общежитие, недавно его безвозмездно передали предприятию. В просторном здании 34 комнаты, оснащенные мебелью. В каждой – собственный санузел и душевая. Для организации питания сотрудников есть общая столовая. Для проживания будущих работников комплекса созданы комфортные условия. Каждому будет отведена отдельная комната.

Но чтобы сформировать здесь надежный и постоянный коллектив, важно также предусмотреть материальную поддержку сотрудников. Из областного и муниципального бюджетов фермерам планируют доплачивать до 15 тысяч рублей к основному заработку.

Тымовский район, по мнению областных чиновников, должен вернуть себе славу аграрного. Мясная, молочная и овощная продукция отсюда будет поставляться в другие муниципальные образования центральной и северной частей Сахалина.

Развивающемуся филиалу сегодня требуются кадры. В районе желающих трудиться на новом производстве не хватает, поэтому приходится привлекать людей с юга острова. К счастью, в решении проблемы может посодействовать Тымовский политехнический центр № 2. Это учебное заведение выпускает трактористов и машинистов сельхозпроизводства.

Встретившись с коллективом учреждения, областные власти решили привести сюда мини-технику аграрного назначения, на которой студенты легко смогут практиковаться.

Правительством региона поставлена задача вывести на новый уровень кадровую подготовку, а поэтому в политехническом центре № 2 намерены повышать квалификацию как уже работающих, так и обучающихся специалистов. Для этого планируют активно привлекать ведущих педагогов и специалистов сельхозотрасли не только из Сахалинской области, но и других регионов.

Еще одно хозяйство, успешно работающее в районе, – коллективное фермерское хозяйство Александра Лукаша. Сегодня он содержит 20 голов крупного рогатого скота, а также более десятка свиней и овец. На следующий год руководитель предприятия планирует приступить к строительству новой фермы. Для этого у него уже имеется часть средств и 50 гектаров земли. Дополнительное финансирование для расширения фермы пообещали предоставить в виде гранта областные власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Центр аграрной славы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру