На Сахалине прошел форум молодых учителей

Трехдневный сбор специалистов в сфере образования начал работу 17 августа, в Южно-Сахалинске собрались десятки педагогов со всего региона. Собрание подготовили в рамках форумной кампании «Острова».

На Сахалине прошел форум молодых учителей
Фото автора

В течение трех дней молодые учителя обменивались опытом, спорили на представленные темы и предлагали пути решения многих проблем в сфере регионального образования.

Для обсуждения на форуме открыли несколько тем, основные из которых: «Образ современного специалиста», «Критерии успешности человека и организации», «Перспективы личностного и профессионального роста молодого учителя», «Философия жизни: ценностные ориентации современного педагога», а также «Проблемы в системе образования и пути их решения».

Форум включал в себя не просто общение – с участниками проводили тренинги, показывали мастер-классы, играли в деловые игры. Не пропустили и встречи с руководителями областных министерств.

- Основная цель данного форума – это в первую очередь повышение престижа профессии педагога, - отмечает учитель истории и обществознания лицея № 1 Южно-Сахалинска Татьяна ПАК. – Нам необходимо создать единую команду сахалинских учителей, которые бы активно занимались своей деятельностью. К сожалению, в современном обществе нашу профессию недооценивают, и мы хотим исправить сложившуюся ситуацию. Для этого мы подняли вопросы самообразования молодых специалистов, рассказали участникам о курсах, которые можно пройти для повышения профессионального уровня. На встрече мы говорили о проблемах обучения, давали возможность подготовить свои образовательные программы. Меня порадовало, что участники встречи были очень активны и заинтересованы – они открыто высказывались о существующих проблемах и предлагали варианты их решения.

По итогам форума специалистами была составлена резолюция, в которую вошли предложенные молодыми педагогами пути развития образовательной деятельности в регионе.

Кстати

Участниками форума стали 60 педагогов из 15 районов Сахалина. Сбор проводился в рамках форумной кампании «Острова-2017».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Поднять престиж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру