IV островной международный фестиваль военных оркестров пройдет в Южно-Сахалинске

IV островной международный фестиваль военных оркестров пройдет в нашем городе с 7 по 11 сентября

IV островной международный фестиваль военных оркестров пройдет в Южно-Сахалинске
Фото: ТИА Острова

Посвящен фестиваль 70-летнему юбилею области и станет самым большим в истории островного региона. На «Спасской башне» сыграют более 500 оркестрантов и артистов из разных стран мира.

Постоянные гости

По традиции фестиваль посетит постоянный участник – Центральный военный оркестр военного ведомства РФ под управлением заслуженного артиста России Сергея Дурыгина. Музыкальный коллектив уже несколько лет участвует во всех островных концертах военных оркестров. В этот раз вместе с ними прилетят еще и солисты: Наталия Манулик, Дмитрий Филиппов и Светлана Ильина.

Специальный гость на «Спасской башне» - яркая и многогранная российская певица Мари Карне, известная своим умением погружаться в разные музыкальные стили и направления.

- Впервые приедет Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля вместе с ротой специального караула Президентского полка, - рассказал директор Сахалинской филармонии Илья Александров. – Их выступление – это всегда интереснейшее зрелище!

Санкт-Петербург на фестивале представит оркестр штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ. Военные музыканты прибудут на остров впервые. Перед сахалинцами они выступят с артистами государственного ансамбля песни и танца «Белые ночи».

А «Танцующий», как прозвали его зрители, оркестр штаба Центрального военного округа прилетит из Екатеринбурга.

Дебютанты фестиваля

- Также  мы ожидаем военные музыкальные коллективы практически со всего Дальнего Востока, - поделился Илья Александров. – Оркестр Тихоокеанского флота из Владивостока и оркестр штаба Восточного военного округа из Хабаровска каждый раз участвуют в сахалинском фестивале. А вот военный оркестр штаба войск и сил на Северо-Востоке РФ с Камчатки и оркестр Дальневосточного высшего общевойскового командного училища из Благовещенска – дебютируют на сахалинском фестивале.

Порадуют зрителей и местные музыканты, свои навыки продемонстрирует военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона.

Среди иностранных участников приедет коллектив из Китая. Популярный женский духовой оркестр округа Да-Хинган-Лин провинции Хэйлунцзян регулярно выступает на международных мероприятиях самого высокого уровня. Также для сахалинцев отыграет китайский ансамбль «Чжан Вэй У Ши», в народе их называют «Китайскими львами». Умение артистов соединить традиции китайского танца, циркового и акробатического искусства с элементами боевого искусства ушу восхищает. Их танцевальные номера просто потрясают уровнем сложности.

Имя еще одного зарубежного гостя организаторы держат пока в секрете. Но уже через три недели все тайное станет явным, и зрители наконец смогут насладиться творчеством всех коллективов, которые приедут на IV ежегодный Сахалинский фестиваль «Спасская башня».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: «Спасская башня» Сахалина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру