Без корма коровы не останутся

Шесть сахалинских крестьянско-фермерских хозяйств, расположенных неподалёку от сел Березняки, Ключи и Старорусское, обеспечены сенокосами.

 

Без корма коровы не останутся
Фото автора

 Это позволит обеспечить скот необходимым количеством корма. Данные решения были приняты по итогам совместной работы областного министерства с руководством компаний «Грин Агро-Сахалин», совхоза «Южно-Сахалинский» и фермерами.

Наследие СССР

События, предшествующие этому решению, развивались крайне трагично. Весной текущего года несколько небольших крестьянских хозяйств - «Мрия», «Весточка», «Мегу», «Радикал», а также индивидуальные предприниматели Евгений Грушка и Галина Косинова оказались в ситуации, когда им стало негде заготавливать корма. Земли, которые они использовали для покосов и в качестве пастбищ ещё с прошлого века, принадлежат бывшему совхозу «Комсомолец». После развала СССР совхоз эти земли не использовал, но при этом и не имел права передавать их третьим лицам. Фермеры тогда заключили договор с совхозом о совместной деятельности, чтобы для себя собирать урожай сена и поля в размере 450 гектаров не одичали.

В соглашениях также оговаривалось, что совхоз эти земли может вернуть в любое время. «Момент Икс» настал для фермеров в начале осени прошлого года. Пришедший на сахалинский рынок сельхозгигант «Грин Агро-Сахалин» арендовал эти земли у «Комсомольца» и вывел в поля свою технику. Местные фермеры испугались, что могут остаться без сена.

К всеобщей пользе

Опасения были напрасны. «Грин Агро-Сахалин» реализует на юге Сахалина масштабный инвестиционный проект по строительству агропромышленного комплекса на 10 000 голов скота, из которых 3800 коров дойного стада. Реализация проекта даст области более 30 тысяч тонн молока и около 500 тонн говядины в год. Мегафермы для региона, в данный момент закупающего продовольствие на материке, а то и вовсе за границей, необходимы как воздух. А так как коров на строящийся возле села Троицкого комплекс завезут уже в этом году, то компании нужно было создать кормовую базу для будущего стада. Поэтому «Грин Агро-Сахалин» и взяла в аренду на законных основаниях большие площади земель. Причем не только те, на которых заготавливали корма фермеры, но и заброшенные, заросшие деревьями и кустарником сельхозугодья.

Для фермеров, обратившихся к власти с просьбой решить вопрос, все обернулось как нельзя лучше. И беспокоиться насчет того, что положить животным в кормушку, им больше не придется. Также фермерам, помимо земель, будет оказана помощь кормами, заготовленными компанией «Грин Агро-Сахалин».

- Чтобы не оставить небольшие фермерские хозяйства без кормов для скота, мы проработали вопрос вместе с агропредприятиями и фермерами, - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Якуша. - В результате в этом году им на договорной основе выделены участки для заготовки кормов. Крестьянско-фермерское хозяйство «Мрия» получило 145 гектаров, «Мегу» - 56,5 гектара, «Радикал» - 10 гектаров, индивидуальный предприниматель Галина Косинова - почти 49 гектаров. Евгений Грушка в соответствии с договоренностью заготавливает корма на землях совхоза «Южно-Сахалинский». А «Весточке» предоставили в аренду участок кормовых угодий площадью 48 гектаров на территории хозяйства «Тимирязевское».

- Ежегодно с участка совхоза «Комсомолец» мы брали примерно 200 тонн кормов, - вспоминает руководитель хозяйства «Мегу» Геннадий Аветян. – Этого хватало, чтобы прокормить 118 коров. Останься мы без земли, пришлось бы очень сложно. Я считаю, что правительством области принято очень верное решение. Теперь все наши опасения позади, продолжаем работать с уверенностью в будущем.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Всем по сену

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру