Стала известна конкурсная программа кинофестиваля "Край света"

Еще немного, и любители качественного кинематографа соберутся на «Краю света». Ежегодный сахалинский фестиваль откроет свои двери 25 августа.

Стала известна конкурсная программа кинофестиваля "Край света"
Фото автора

 Целую неделю южносахалинцы будут смотреть лучшие фильмы, встречаться с именитыми сценаристами и режиссерами, а также примут участие в тематических воркшопах.

Конкурсная программа кинофестиваля уже известна, от нашей страны зрителям покажут фильм «Аритмия» режиссера Хлебникова, а картину «Заложники» представит Резо Гигинеишвили.

Также в рамках конкурса сахалинцы увидят фильмы-призеры и те, что стали участниками крупных кинофестивалей в Венеции, Берлине, Локарно, Трайбеке, Гонконге, Эдинбурге.

- Раньше конкурсная программа строилась на взаимодействии между российскими работами (которые занимали половину мероприятия) с азиатскими картинами, теперь структура фестиваля приобрела более глобальную перспективу, - отметил программный директор «Края света –2017» Алексей Медведев.

Вместе с работами наших соседних стран – Японии и Южной Кореи, присутствуют картины, к примеру, из Аргентины и Франции.

Кроме работ, стали известны и некоторые гости фестиваля. Они приедут на Сахалин, чтобы обсудить вместе с островной аудиторией номинантов конкурсной программы.

Фильм «Аритмия» представит режиссер Борис Хлебников, вместе с исполнителем главной роли Александром Яценко.

Картину «Заложники» привезет на остров режиссер Резо Гигинеишвили вместе с легендарным актером Автандилом Махарадзе, известным по фильму «Покаяние» Тенгиза Абуладзе, где он исполнил главную роль.

Из Южной Кореи на сахалинский фестиваль отправится фильм «Сеть»  режиссера Кима Ки Духа. Кинорежиссер Жан-Стефан Совер представит картину «Молитва перед рассветом». Отметим, ранний фильм Совера «Джонни – Бешеный пес» был представлен в официальной программе Каннского кинофестиваля в 2008 году.

Знаменитая актриса Петра Шпалкова заявится на конкурс с чешским фильмом «Женщина со льдом». Гостья фестиваля снималась в фильме «Коля» Яна Сверака, в 1997 году картина взяла «Оскар» за лучшую работу на иностранном языке.

Организаторы кинофестиваля приглашают горожан не только на кинопоказ, но и на участие в мастер-классах. Набор открыт сразу на три воркшопа для взрослых. Отправить заявку на участие можно на почту workshop.siff@gmail.com, с коротким эссе на тему, почему вам важно принять в этом участие.

Мастер-классы разделяются на урбанистическую мастерскую «Сделай сам», журналистский воркшоп «Большая история» и «Гид по городу» от фотомастерской. Все три конкурса объединяет одна тема – создание мифологии Сахалина в разных формах.

В программе «Гид по городу» от фотомастерской в практической части конкурса фотографы создадут собственный путеводитель по Южно-Сахалинску и сами его сверстают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: «Аритмия» на «Краю света»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру