Недобросовестные застройщики и группы смерти пойдут под суд

Президент страны поддержал решение «Единой России» провести Генпрокуратурой проверку в отношении недобросовестных застройщиков. Такое предложение Путин рассмотрел на встрече с руководителем фракции в Госдуме.

Недобросовестные застройщики и группы смерти пойдут под суд

На заседании поднимали самые злободневные темы: не обошли стороной и нашумевшие группы смерти, и скорое сокращение  бюджета на оборонку

Генеральная проверка

Во время беседы с президентом руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев в первую очередь просил главу государства о содействии проконтролировать сферу строительства. В последнее время проблема обманутых дольщиков стала одной из распространенных.

- Я бы хотел, чтобы в Генеральной прокуратуре тщательнее посмотрели на работу строительных компаний, - предложил глава фракции. – Мы получаем массу жалоб от дольщиков, которые критикуют нас, и задают лишь один вопрос: «Почему не приняли вовремя меры?». Если бы сегодня Генпрокуратура организовала проверку обращений по обманутым дольщикам, изучила, какие принимаются меры и насколько они эффективны, тогда мы сумели бы ответить людям на наболевшие вопросы. Также я считаю, что инвесторам долевого строительства нужно дать возможность контролировать застройщика.

Парламентарий также напомнил, что в начале прошлого месяца Владимир Путин давал распоряжение руководителям регионов организовать оперативную работу с обманутыми дольщиками, решить их проблемы.

- В связи с этим мы провели в Думе встречу, надо отметить, с непростой аудиторией, - заявил Васильев. – Более 200 граждан представляли 20 регионов. Все они активные и хорошо знают свою тему. Люди были крайне заинтересованы, ведь для них это жизненные вопросы. На совещании мы сошлись в одном – власть обязана помогать людям в решении их проблем. Мы создали постоянную рабочую группу и провели встречи уже с московскими инвесторами. Здесь разговор был более напряжённый. Разъяснялись даже те вопросы, на которые годами власти не могли дать ответ.

Жесткая казнь

На встрече с Владимиром Путиным, Владимир Васильев напомнил и о решении не менее важного вопроса – ликвидации «групп смерти». Массовая гибель подростков должна караться по высшей строгости. В беседе руководитель фракции «Единой России» поблагодарил президента за поддержку в решении этого вопроса.

- Сложилась непростая ситуация, но мы своевременно обратили на нее внимание, - сказал Владимир Васильев. – Нужно и дальше отслеживать группы в интернете, которые пропагандируют суицид среди несовершеннолетних. Ведь детям легко внушить все, что хочешь, и неокрепшая психика легко это воспримет. «Единая Россия» в свою очередь, намерена курировать работу.

- Если человека доводят до суицида – это покушение на его жизнь, - прокомментировал проблему президент России. – А организаторы таких групп еще и деньги на этом зарабатывают. Скажите, чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются.

Напомним, по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» -предусмотренная мера наказания от двух до шести лет. Данное деяние входит в разряд тяжких преступлений. После появления на просторах интернета так называемых групп смерти, которые доводили подростков до суицида, депутаты предложили ужесточить закон. Статью дополнили новой частью, предусматривающей наказание до восьми лет заключения за доведение до самоубийства публичным выступлением, в СМИ или интернете. Подобное наказание смогут назначить, если докажут, что жертвой преступных действий стали несовершеннолетний, беременная женщина или тот, кто не может себя защитить. После одобрения законопроекта в Уголовном кодексе к понятию «доведение до самоубийства» прибавится еще «склонение и содействие к оному.

Тотальная экономия

В заключении встречи политики завели разговор о введении еще одного нового закона. Путин напомнил о том, что в осеннюю сессию нужно будет разработать законопроект о бюджете.

- Предстоит большая работа, мы с вами еще не раз будем обсуждать соответствующие вопросы, - отметил президент. – Важно понимать, что на следующий год предусматривается значительная экономия бюджета, в первую очередь, за счет сокращения статей на оборону. Это не связано с уменьшением планов по переоснащению армии и флота. Мы будем выполнять гособоронзаказ и параллельно будем делать новую программу. Нужно будет очень внимательно посмотреть на вопросы, которые возникают в ходе подготовки основного финансового документа страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Справедливая расправа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру