Мастера своего дела сошлись в борьбе за звание лучшего

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В этом году конкурс проводился по трем номинациям: «лучший монтер пути», «лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» и «лучший сварщик».

Мастера своего дела сошлись в борьбе за звание лучшего
Фото автора

Лучшего сварщика определяли по результатам двух этапов – теоретического и практического. Сначала шестеро претендентов на это звание отвечали на вопросы, а затем приступили к работе. Каждому участнику после инструктажа выделили сварочный аппарат, заготовки и отправили на специально оборудованное рабочее место. Через пару часов готовые изделия изу-чили члены экспертной рабочей группы и выставили свои оценки. По итогам конкурса первое место занял Виктор Озолин, сотрудник АО «Сахалинская коммунальная компания».

В номинации «Лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» участников было гораздо больше – 16 человек. На производственной площадке учебного центра электромонтеры выполняли работы на высоте, тушили пожар на трансформаторе, освобождали «пострадавшего» от действия электрического тока, проводили реанимационные мероприятия. Лучшим электромонтером Сахалина стал Ли Мен Сок из Углегорска.

Ну а железнодорожники соревновались за звание «лучшего монтера пути».  5 августа на базе Сахалинского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций соревновались шесть претендентов на высокое звание. Здесь тоже не обошлось без экзамена по теории, после которого конкурсанты показывали практические навыки. Первое место занял Станислав Давыдов из Поронайска.

Кстати

Всероссийский конкурс профессионального мастерства, учрежденный Минтрудом России, проводится в Сахалинской области ежегодно с 2012 года по разным профессиям (газоэлектросварщик, штукатур, водитель автобуса, портной, швея, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, проводник пассажирского вагона, машинист маневрового тепловоза), как правило – это профессии, пользующиеся повышенным спросом на рынке труда. Цель конкурса – прежде всего это повышение престижа рабочих профессий, формирование позитивного отношения к ним в обществе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: В поисках профи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру