Губернатор в прямом эфире отвечал на вопросы жителей региона

Первая прямая линия губернатора вызвала большой отклик у жителей региона, поэтому было принято решение продолжить такую форму общения и проводить прямые эфиры чаще.

Губернатор в прямом эфире отвечал на вопросы жителей региона

 Начали второй эфир с довольно каверзного вопроса губернатору от жительницы Поронайска, которая интересовалась, правда ли, что в эфире звучат только вопросы, выгодные власти? На это Олег Кожемяко ответил, что вопросы ему поступают самые разные, в том числе и неудобные, но он от ответа никогда не уходил и всегда готов к разговору.

Филармония на месте  Дома офицеров

Первой в студию дозвонилась жительница Южно-Сахалинска с улицы Поповича, где активно идет переселение из ветхого и аварийного жилья. Женщину интересовало, когда и куда их будут переселять.

- Мы ни про кого не забудем, не переживайте, - успокоил южносахалинку губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. - Программа переселения работает, всем нуждающимся будет предоставлено новое жилье. Причем мы планируем давать не «метр за метр», а более расширенные и комфортные варианты. В первую очередь переселим льготников, затем остальных. Программа будет работать до тех пор, пока вопрос не будет решен полностью и окончательно.

Затем последовало видеообращение от жительницы областной столицы, которую интересовала судьба старого Дома офицеров, расположившегося грозной серой громадиной в самом центре города. По словам девушки, здание давно стоит без дела и портит внешний облик города, а все планы по реконструкции или сносу так и остались планами.

- Вопрос действительно актуальный, - согласился губернатор. – Но все упирается в некоторые формальности при передаче земель военного ведомства. До конца года земли будут переданы, здание это мы снесем, а на его месте планируем построить филармонию.

Самыми активными в этом прямом эфире были пенсионеры, и первой из них свой вопрос задала пенсионерка из Долинска. Ее обеспокоила информация, что выплата пяти тысяч рублей в честь 70-летия Сахалинской области работающим пенсионерам не положена.

- Абсолютно все пенсионеры Сахалинской области получат по пять тысяч рублей, - заверил глава области. – Некоторые категории получат не только эту выплату, но и дополнительные 2500 рублей. А ветераны войны и почетные жители города ещё дополнительно 2500. Все выплаты будут произведены в августе этого года.

Губернатора не только просили или спрашивали о чем-то, но и благодарили. Для этого пенсионеры из Корсакова записали целое видеообращение, в котором сказали большое спасибо за единовременную прибавку к пенсии. Свою благодарность отправила и пенсионерка из Чехова, которой вставили пластиковые окна. Также губернатору рассказали о том, что после обращения к нему на прошлой прямой линии перенесли остановку общественного транспорта, расположили ее в более удобном для людей месте.

- Почему для переноса остановки необходимо обращаться напрямую к губернатору? – спросила ведущая эфира.

- Многие вопросы находятся в ведении и компетенции местных властей, - пояснил Олег Кожемяко. – Однако власти должны слышать людей, чаще общаться с ними. Для этого их и избирали.

Ещё одну проблему обозначила жительница Корсакова, рассказавшая, что болеет диабетом и нуждается в лекарствах, выдача которых в больнице постоянно задерживается, а тесты к прибору, меряющему сахар, уже не выдаются несколько месяцев.

- Мы непременно разберемся, куда ушли деньги, - возмутился Олег Кожемяко. – Областное правительство все необходимые средства выделило, но те, кто отвечает за закупки, почему-то свои обязанности не выполнили. Разберемся, виновных накажем.

От слов к делу губернатор перешел моментально, сегодня уже удовлетворены все годовые заявки медучреждений на поставку тест-полосок. В связи с обращениями по проблемам с их получением инициирована служебная проверка, заместителю министра здравоохранения Татьяне Золоедовой объявлен выговор.

Дикий рынок

Радостная новость прозвучала в прямом эфире для сахалинских дачников и сборщиков дикоросов. В сентябре для них будут оборудованы торговые палатки в центральной части города, чтобы они могли реализовать излишки, собранные на дачах или в лесу.

Началось всё с видеообращения, записанного на так называемой «дороге жизни» - участке улицы Сахалинской возле рынка «Восток». Именно здесь, разместившись на табуретках и коробках, торгуют пенсионеры продукцией со своих огородов. Они-то и попросили главу региона поставить для них палатки. Согласившись даже платить небольшую аренду. Губернатору эта идея пришлась по душе. И он дал поручение мэру города до сентября обустроить торговые ряды.

- Места под торговлю выделяются, - отметил он. – Но большой вопрос – оборудованы ли они должным образом? Торгуют у нас в основном не приезжие, а сахалинцы, и не привозным, а тем, что сами вырастили на своей земле. Обязательно нужно помочь дачникам в этом вопросе.

Вопрос из зала

Прозвучал в эфире вопрос из зала, от блогера Сергея Макарова.

- Вы входите в ТОП-10 богатейших губернаторов страны, как вам удалось добиться такого богатства и успеха? – спросил Сергей.

-  Мы из поколения, которому богатства никто не оставил, - рассказал Олег Кожемяко. – Зато нас с детства приучали к труду и к тому, что каждую копейку надо заработать. Я со школы работал, строил Приморскую ГЭС, работал на пасеках и так далее и тому подобное. Это довольно тяжелый труд, особенно для школьника, у которого все сверстники на речке отдыхают и купаются. Но зато мы сдавали по две тонны меда в год. Семья получала неплохие деньги. Я с девятого класса начал работать. Первую зарплату получил – пачку рублевых купюр, всего сто рублей там было, купили с сестрой билет, и поехали на поезде к родственникам. Я очень этой поездкой гордился. В студенческие годы в Хабаровске работал сторожем и дворником в детсаду, картошку чистил, охранял объект. Потом трудился плотником, бетонщиком, монтажником. Старался попадать на участки, где заливали фундамент, там сложнее, но зато и платили больше. Потом открыли кооператив во Владивостоке. Молодые парни, только из армии пришли. Вместо того чтобы отдыхать, строили теплицы, выращивали там продукцию. Далее одними из первых открыли кондитерский цех в Приморье. Всегда хотелось быть самостоятельным человеком, купить цветы девушке, сводить её в кафе. Не нужно бояться работы. Я и сына своего так воспитываю. Сейчас он находится на Крайнем Севере, работает. Хотя мог бы где-нибудь, как говорит молодежь, «тусоваться» в Москве. Не надо сразу хотеть быть начальником. Пройди путь, работай честно, и всё будет.

Прекрасное будущее

Вопросов поступило очень много, даже больше, чем за время первого эфира, но на все ответить за отведенные два часа физически невозможно. Несмотря на это, каждый вопрос рассмотрят, а человеку, задавшему его, непременно ответят.

В завершение публикации хотелось бы отметить один вопрос, поступивший от старшего поколения сахалинцев. Их интересовало будущее островов и благополучие жителей региона.

- Я благодарю старшее поколение сахалинцев и курильчан, поднимавшее сахалинские предприятия, сельское хозяйство, тех, кто вел геологоразведку, - сказал Олег Николаевич. – Мы ещё не достигли рубежей, которые были когда-то, но уверенно движемся в этом направлении. Решаем проблему обеспечения сахалинцев и курильчан собственной сельхозпродукцией. Да, нас обвиняют иногда в неэффективности затрат, дескать, надо инвестора искать. Мы 20 лет не могли его найти, и сейчас он навряд ли появится. Поэтому нужно обеспечивать себя самим и давать региону новые рабочие места. Проекты запущены, до 2020 года они будут обязательно реализованы. Второй вопрос – создание комфортной среды для всех. Создать досуг для молодежи и старшего поколения, уютные дворы, удобные скверы, освещенные улицы, благоустроенные школьные дворы. Отдельно скажу про развитие «Горного воздуха». Это наша визитная карточка, сюда едут туристы со всей страны. Мы динамично развиваемся в этом направлении и обязательно сделаем здесь курорт международного уровня. Мы сделаем всё, чтобы старшее поколение на своем веку увидело плоды нашей работы. У Сахалина прекрасное будущее, интересное для молодежи и комфортное для старшего поколения.

Цифра в тему

167 тысяч граждан старшего поколения, проживающих на Сахалине и Курильских островах, получат единоразовую выплату в размере пяти тысяч рублей в честь 70-летия Сахалинской области. А категории «дети войны», «ветераны труда» и «неработающие пенсионеры» - дополнительно еще по 2,5 тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Линия общения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру