На «Золотой подкове» разыграли 450 тысяч рублей

В минувшие выходные сахалинцы сражались за право стать лучшим наездником на проходивших в селе Кировском Тымовского района соревнованиях «Золотая подкова».

Фото автора

Состязания состояли из четырех дисциплин, причем практически все медали завоевали южносахалинцы.

Первые скачки

Ставший двенадцатым по счету традиционный турнир на призы губернатора области собрал 18 участников, представлявших Александровск-Сахалинский, Южно-Сахалинск и Тымовское. Традиционно соревнования начались с парада открытия. Следом проходил экстерьер – оценка внешних качеств животных, масть, физические данные и поведение лошадей. Весь пьедестал в экстерьере достался столичным спортсменам. Победу одержала Вероника Щигорева и её лошадь Фурор, второе место досталось Аргенто и Александру Карпенко, третью ступень пьедестала заняли Беста и Юлия Брагина.

Следующей дисциплиной соревнований стали скачки «Тымовское дерби», состоявшие из трёх отборочных и финального заездов. Борьба за приз мэра Тымовского развернулась нешуточная. Наездники до последних метров сражались за победу. В итоге самым быстрым оказался южносахалинец Иван Осадчий на Энигме с результатом 2 минуты 21,89 секунды. Серебро взяла тымовчанка Алена Коптелова на Легенде, немногим уступив победителю, её результат составил 2 минуты 22,74 секунды. Бронзу забрала Валерия Журавлева и Утеха с результатом 2 минуты 23,24 секунды.

В перерывах между отборочными соревнованиями проходил конкур – преодоление различных препятствий на время. Участвовать в нем можно было по желанию, поэтому дисциплина собрала не много спортсменов. Свои умения решили продемонстрировать только трое. Лучше всех с этим справилась южносахалинка Юлия Ситникова и Победа. Немного уступил во времени и встал на вторую ступень пьедестала почета ее земляк Иван Осадчий на Тарзане. Ну а почетное третье место досталось представительнице Тымовского Анастасии Кунгурцевой и Вихрю.

Главный приз

Основными же соревнованиями стали скачки «Золотая подкова Сахалина». Тут, как и в экстерьере, пьедестал почета полностью остался за наездниками, представлявшими областной центр. Главный приз, а он ни много ни мало составил 200 тысяч рублей, завоевала Марина Дурова и её Вердикт, преодолевшие дистанцию за 2 минуты 20,61 секунды. Второе место у Мавланбека Хасанова и его Кадрили со временем 2 минуты 21,02 секунды, он повезет домой 150 тысяч. Третье место и 100 тысяч рублей досталось Павлу Карпенко и Сафари, их результат 2 минуты 25,30 секунды. Что примечательно, в скачках в основном участвуют и побеждают лошади не старше трех лет. Эти соревнования не стали исключением.

- Борьба была очень ожесточенная, - отметил начальник отдела по спортивной работе и делам молодежи Тымовского района Николай Бежин. – В этом году Южно-Сахалинск собрал почти все медали.

Поддержать участников съехались более 500 человек со всего Тымовского района и столицы области. В их числе оказались и почетные гости: завсегдатай «Золотой подковы», президент региональной федерации бокса, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, представитель министерства спорта Ирина Радыгина и глава муниципалитета Сергей Романютенко. Они поздравляли участников и вручали им призы и награды.

- Здорово, когда спортивное мероприятие превращается в праздник, который оставляет в душе удивительное чувство радости и хорошее настроение, - рассказывает именитый боксер, победитель двух Олимпиад Олег Саитов. - Во-первых, лошади – одни из прекраснейших животных, а во-вторых, скачки, неотъемлемый атрибут знакомых нам «Казачьего сполоха» или татарского Сабантуя, в очередной раз доказывают, что любовь к скорости – в нашей крови. И погода не подвела, прогнозировавшийся дождь обошел стороной место скачек. Каждый раз радуюсь замечательной культурной программе, спасибо и участникам, и зрителям, поддерживающим спортсменов.