На Сахалине прошел фестиваль обжига керамики

Праздники бывают разные: одни имеют международное значение, другие находятся в статусе государственных, третьи вообще отмечаются населением небольшого села или деревни, и о них мало кто знает. Таких местечковых праздников в мире существует великое множество, но лишь единицы способны вырасти во что-то большее.

 

На Сахалине прошел фестиваль обжига керамики
Фото автора

Именно так и произошло с праздником обжига керамики, зародившимся восемь лет назад в Невельске.

Раздвинуть границы

Идея устроить праздник обжига керамики принадлежит двум женщинам: россиянке Наталье Кирюхиной, члену Союза художников России, и японке Окаи Хитоко, известной у себя на родине керамистке. Началось все с того, что в 2010 году организаторы праздника привезли на Сахалин из Страны восходящего солнца уникальную технологию обжига керамики под открытымнебом , которую применяли еще в каменном веке. Идея пришлась по душе жителям Невельска, поэтому в следующем году его решили повторить. Так, год за годом, праздник обрастал традициями, число желающих поучаствовать в торжестве постоянно росло и со временем он приобрел статус международного фестиваля обжига керамики.

В 2017 году праздник собрал на Сахалине более трех тысяч человек, в числе которых жители Сахалина, соседних дальневосточных регионов и, придавшие фестивалю статус международного, японцы. Особенными гостями праздника стали представители областных властей, мэр Невельска Владимир Пак и делегация из Японии. Очень интересен тот факт, что праздник проводится на так называемой «новой земле», участке суши, выступившей из моря после землетрясения 2007 года.

В этот раз поделиться секретами мастерства, показать свои работы и прямо на месте обжечь их в общем костре собрались более 60 художников-керамистов из Сахалинской области и Хабаровского края.

Объединяющее пламя

Первый день был посвящен обмену опытом, любой желающий мог принять участие в мастер-классе, попробовать самостоятельно сделать что-нибудь из глины, чтобы позже обжечь это в пламени большого костра.

- Мне со стороны казалось, что техника изготовления не очень сложная, - рассказывает сотрудница анивской школы искусств Елизавета Кулай. – Я впервые попробовала сделать чашку на гончарном круге, оказалось, что это сложно, но очень интересно. Хочу научиться этому ремеслу  и, быть может, даже преподавать его на Сахалине.

Всего в этот день было вылеплено из глины около 200 изделий, а впереди была кульминация праздника – обжиг. В заранее подготовленное основание костра укладывались будущие чашки и кувшины – пока это заготовки, но через три дня они станут настоящей керамической посудой. По технологии обжига на разогретую керамику не должен попадать холодный воздух, но при этом ей необходимо «дышать», поэтому изделия сверху укрыли соломой. Поверх заложили большой костер – диаметром более трех и высотой около 5 метров. Зажгли его в нужное время – когда стемнело, чтобы зрелище получилось более впечатляющим. Все это сопровождалось театрализованным представлением и фейерверком, а также большим концертом с участием творческих коллективов.

- Впервые попали на этот праздник три года назад, с тех пор не пропускаем, - рассказывает гость острова из Владивостока Михаил Петеримов. – Приезжаем семьей, нам нравится.

В это же самое время керамику обжигали и на соседнем с Сахалином японском острове Хоккайдо.

- Совместно с вами мы отмечаем сегодня этот праздник, - рассказал гость фестиваля из Японии, председатель Совета по развитию международных культурных связей города Вакканай Сигекацу Окай. – От всей души хочу пожелать нам взаимопонимания, чтобы наши населенные пункты всегда связывали самые теплые дружеские отношения.

Пламя большого костра освещало небо до глубокой ночи. Собравшиеся не спешили покидать праздник - на «новой земле» работали торговые ряды, летние кафе и детские аттракционы.

Кстати

Процесс обжига керамики – длительный. Завершился он только через три дня. 30 июля готовые изделия извлекли из кострища и отправили на выставку в Невельский историко-краеведческий музей. Авторам работ будут вручены сертификаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Глиняных дел мастера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру