На Сахалине побывал полпред президента

Единственный в России островной регион посетил полномочный представитель президента России по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев.

На Сахалине побывал полпред президента
Фото: ТИА Острова

Совместно с областными властями он побывал на некоторых строящихся объектах.

Шахтерску – новый порт

Город Шахтерск, на который совсем недавно был распространен режим свободного порта Владивосток, ожидает строительства нового морского порта. Юрий Трутнев одобрил планы по строительству и считает, что его возведение ускорит реализацию многих важных начинаний.

Большие надежды с портом связывает Восточная горнорудная компания, занимающаяся разработкой Солнцевского угольного разреза. Сегодня ежегодная добыча «черного золота» составляет четыре миллиона тонн, а разведанных запасов хватит более чем на 70 лет. В ближайшие годы здесь планируют построить уникальное для страны инженерное сооружение – угольный конвейер, протяженностью 28 километров. Он позволит отказаться от использования грузовиков и будет доставлять уголь в порт напрямую с Солнцевского месторождения. А уже отсюда добытые на Сахалине полезные ископаемые будут транспортироваться морскими судами в Японию, Китай, Южную Корею, Индию, Тайвань, Филиппины.

- Мы рассматриваем предложения от разных поставщиков конвейерного оборудования для проекта, - сообщил председатель совета директоров угольной компании Олег Мисерва. – Среди них есть японские и российские компании. Уже в этом году планируем приступить к проектированию сооружения, а в следующем – к строительным работам.

- Новый порт необходим для продолжения освоения угольных месторождений в районе, - заявил Юрий Трутнев. – Это позволит создать новые рабочие места, даст дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. Это самое главное. Сахалин в целом и особенно местную глубинку надо развивать и приводить в порядок. Будем последовательно добиваться того, чтобы здесь создавались достойные условия для жизни и люди чувствовали себя комфортно.

Энергетическое сердце

Еще одним крупным проектом, который посетил полпред, стала Сахалинская ГРЭС-2, возводимая у села Ильинского в Томаринском районе.

В настоящий момент уже установлен металлокаркас восьмиярусной градирни, возводятся объекты топливоподачи, насосная станция, эстакады технологических трубопроводов. Строятся золоотвал, гидрошлакоотвал, подъездные автодороги, система хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, участок железной дороги. В работах задействовано около 1300 человек и 80 единиц техники.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО РусГидро Николай Карпухин рассказал, что в работу Сахалинская ГРЭС-2 будет введена летом 2018 года. Первоначальные сроки запуска были сдвинуты по некоторым причинам, одна из которых – нерадивые подрядчики, не выполнившие взятые на себя обязательства. Но полпред был непреклонен и потребовал ввести объект в работу в самое ближайшее время.

- На Дальнем Востоке уже стало плохой традицией не выполнять работу в установленный срок, - заявил Юрий Трутнев – С этой порочной практикой будем бороться, ну а вам не перенести сроки ввода станции в эксплуатацию во второй раз.

Цифра в тему

120 мегаватт электроэнергии и 18,2 Гкал/ч тепловой энергии будет вырабатывать Сахалинская ГРЭС-2 после запуска в эксплуатацию. Ввод ее в работу станет важным фактором повышения надежности всей островной энергосистемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: С визитом на остров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру